Primula

3 июня 2023 г. 19:58

4 "Над Амуром тучи ходят хмуро..."

Если честно, браться было страшно. Все же первая книга тетралогии. Написан роман в 1-половине ХХ века с вероятной идеологической составляющей... Но, к счастью, идеологии оказалось немного, разве что антирелигиозные мотивы звучат вполне громко.

События же разворачиваются в середине ХIX века в Приамурье, населенным "малыми" народностями. Территория - лакомый кусочек для манчжуров и китайцев. И даже у католических мессионеров есть здесь свой интерес... В романе показан быт, традиции, нравы нанайцев (гольдов) в шикарных декорациях богатой природы. Главные герои в романе - два брата: Удогу и Чумбоку. Они взрослеют, ходят на зимнюю охоту за соблями, а летом рыбачат, влюбляются... Но не все так просто. Автор показал их доверчивость и беззащитность перед мракобесием, произволом шаманов и манчжурских торговцев, а также немного и способность к борьбе... Думаю, книга предваряет рассказ о том, что впереди - освоение этих земель русскими.

Книгу я слушала. Наверное, эту книгу стоило все же читать, а не слушать. На слух экзотические названия и имена воспринимались поначалу тяжело. Да и к чтецу, Вячеславу Герасимову, которого я всё-таки уважаю и обычно слушаю без проблем, есть претензии: слишком напыщено получилось, иногда медленно, иногда невнятно, и теряя нить повествования, приходилось "отматывать назад". Время прослушивания -
13 часов 5минут.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!