3 июня 2023 г. 23:02

3 Смешанное впечатление

Автор многократно упоминает негативное воздействие бесконечного скроллинга и неумеренного поглощения инфы без обработки, но почему-то сам этому способствует. В книге содержится очень много информации, в виде размышлений на различные темы. Но эти мысли занимают по полстраницы Подумайте сами, много вы подчерпнете из такого подробного ответа? Порой было не очень приятно: тема интересная, взгляд автора отличается от того, что вещают другие, но автор уделил важному вопросу всего пару строк! Как пару, спросите вы, было же полстраницы! Полстраницы вместе с саркастичным освещением проблемы, затем ещё шуточки и потом только по теме! Тематики разнообразные: отношения, психологические проблемы, конфликты, чуть политики. Интересно было почитать о сравнении с приматами. Удивило, как много зависит от генов. Но все же, половину я бы выкинула, тк они из разряда шуточных, наверное. Например, размышления о свадьбе. Автор утверждает, что чем больше потрачено на свадьбу, тем меньше вероятность развода. Жаль нет ссылки на исследование этого. А на другую половину хотелось бы услышать более развёрнутые ответы. Например, о панических атаках.
Ещё одна особенность данной книги - явное пренебрежительное отношение автора к гуманитарным психологам, которые все делают не так)
В целом, читать было местами очень интересно, но из-за большого количества разнородной инфы в голове все смешалось. Не понимаю, зачем нужен был такой формат- обо всем по чуть-чуть? И с какой целью? Читать по полстраницы каждый день? Или искать там ответы, когда трудная ситуация в жизни? Или просто поприкалываться?