PetiteSoeur

3 июня 2023 г. 23:47

Отчаявшись найти эту книгу в печатном виде, я скачала электронную версию, в которой отсутствует несколько последних писем. Хорошо, что они не связаны между собой: можно начать с любого и на любом же закончить. Да и дети вырастают, шутка ли: больше 20 лет встречать Рождество с Рождественским Дедом! Но даже перестав верить в Деда Мороза-Санту-любого из его аналогов, уверена, Джон, Майкл, Присцилла (почему не Венди?) и Кристофер Толкин с удовольствием читали послания отца. Ведь это замечательная идея: присылать в Сочельник весточки от жителей Северного полюса: эльфов, гоблинов, белых мишек (один из которых - до невозможности криволапый - умудрился однажды вырубить пробки и оставить полюс на год без северного сияния!). В особых конвертах, с особыми марками (нарисованными также Толкиным) и с красивыми иллюстрациями событий минувшего года. У меня, к сожалению, нет ни одной книги с рисунками Профессора, и я поискала в интернете - он, оказывается, хороший график и пейзажист, достаточно посмотреть на город Витби и развалины одноименного аббатства, выполненные тушью. Работы очень разные: вензеля и растительные орнаменты напоминают средневековые книги, мягкие акварельные пейзажи словно сошли со страниц английского фольклора, а эскизы к "Властелину колец", особенно эльфийским городам, отдают уже научной фантастикой, какой ее рисовали в СССР: белые звёзды, яркие цвета, жёсткие линии. В "Письмах Рождественского Деда" иллюстрации приобретают уже черты "Калевалы", традиционного финского эпоса. Другие краски, другие узоры. Интересно. Толкин уделяет много внимания деталям (без этой черты невозможно создать Средиземье), а уж как каллиграфично выписывает рунную вязь и синдарин! "Хоббит" выходит в 1937, и в письмах Деда от этого года упоминается противостояние гномов и гоблинов (первое письмо датировано 1920г, последнее - 1943 или 1947гг). Гоблины крадут подарки, предназначенные детям, эльфы и гномы, объединившись, прогоняют их прочь. Не исключено, что эта идея найдет потом отражение в Войне Кольца, только уже с орками.