8 марта 2014 г. 19:13

С одной стороны, в этой книге нас ожидает вполне реалистичная история - немолодой человек, у которого есть жена и взрослая дочь, живет самой обычной жизнью, а в душе носит тяжелые мысли родом из детства. Но история становится совсем другой, когда Лукас ,главный герой этой повести, принимает снотворное, чтобы разобраться со своим прошлым, с незначительной ошибкой юности, которая отравляла всю его жизнь.
Море... Этот образ проходит через всю книгу. Человек, который хочет выпить море - хочет сделать невозможное. Сделать невозможное не так уж просто, мысли об этом его тяготят, поэтому он выглядит "таким отчаянным ,как будто ему предстоит выпить море". В своем сне он все же выпивает море, но это не уменьшает его страданий. Для того, чтобы решить свои проблемы, не нужно делать невозможного. Нужно лишь делать все вовремя. Во сне Лукас понимает, что мертвые, с которыми он встретился, имеют тот же душевный груз, что и при жизни - отношения с родителями, с детьми, с любимыми... Думаю, книга была о том, что для спасения своей же души нужно простить всех при жизни. Ну и ещё постараться жить так, чтобы тебя никому не пришлось прощать.
Теперь о том ,как написана книга. Когда я поняла, что основные события в повести будут происходить во сне, я не была этому рада. Мне не хотелось тяжелого гнетущего ощущения потери реальности. Но несмотря на весь тот сюр, который Лукас видел во сне, никакой тяжести повествования не ощущалось! Образы были очень яркие, в меру безумные, но почти всегда объяснимые. Очень интересно было наблюдать, как события реальной жизни накладывают отпечаток на сон - ведь так происходит на самом деле! И наверняка многим читателям знакомо это ощущение - сон смешивается с явью.
Мне понравилась книга, понравилось её начало, её форма и содержание, и понравилось, как все закончилось.