4 июня 2023 г. 10:49

3 Ожидание того не стоило

Я смотрела на эту книгу более полутора лет и вот она наконец-то оказалась у меня в руках.

Ориентируясь на аннотацию, я ожидала большего, чего-то вроде «Особого мяса» – некое событие приводит к катастрофе, в результате которой население оказывается на грани гуманитарной/продовольственной катастрофы и правительство предпринимает неординарные меры для стабилизации ситуации. В центре событий герой с неудавшейся личной жизнью, который живёт в этой новой реальности.

Но «Особое мясо» всё-таки копает глубже и написана талантливее: главный герой взаимодействует со вселенной книги чувственно, а не только действиями, вкниге есть интрига и напряжение, социальный комментарий (даже не один) острый и чёткий, созданная вселенная поражает своей антигуманностью, а люди, живущие в ней, своим безразличием, финальный твист меня, как доверчивого читателя, поразил до глубины души.

Здесь же ничего этого нет.

Герой сталкивается с новой реальностью, живёт в ней в двух полярных ипостасях – как человек,  строящий новый режим и человек, страдающий от нового режима, – но между ними отсутствует как таковое развитие внутреннего мира героя. Психологизма не хватило, хотя было где разгуляться, но герои не размышляют, они только действуют или сталкиваются с действиями других людей.

Социальный комментарий, кроме банального, невнятный – очередное размышление на тему того, как быстро человек от цивилизованного просвещеннного состояния может скатиться обратно к животной сути, и как охотно в своих бесчинствах готов прогрессировать самостоятельно, даже без подначивания со стороны авторитетов. Эдакая иллюстрация микса эксперимента Милгрэма и Стэнфордского тюремного эксперимента.

Вселенная тоже не увлекает, ибо не прописана, и основной акцент повествования смещен на поведение членов общества.

Резюмируя – не ужасно, но плоско, пресно, с пыльным послевкусием. 3 из 5.