4 июня 2023 г. 11:42

Анджела Чэнь - журналист, автор научно-популярных статей, асексуалка. Это не единственные, но основополагающие характеристики Анджелы, находящие отражение в тексте.

Как автор научно-популярных статей Анджела стремится к объективности. Её работа - не только осмысление собственного опыта, но результат сбора фактологического материала и общения со многими людьми, называющими себя асексуалами.

Как журналист Анджела придаёт своей работе удобоваримую оболочку с остросоциальным подтекстом. Так сказать, актуалочка с человеческим лицом.

Как асексуалка Анджела связывает куски текста личными историями и смыслами, пытаясь разобраться как в себе, так и в обществе.

К сожалению, не всегда эти три ипостаси мирно уживаются под одной обложкой. То продавливание повестки как будто разводит сущности по разным полюсам там, где это не требуется, то личный опыт начинал довлеть над фактологией. При этом постоянно появлялось ощущение, что меня хотят убедить в неправильности гетеросексуальности. И вот здесь парадокс, который я не могу себе объяснить: с одной стороны, я постоянно чувствовал давление со стороны автора, с другой стороны, она всегда подчёркивала принцип равноправия и отрицала давление одной сексуальной ориентации над другой. Типа, живите в мире и согласии, мы все разные, у всех разные потребности, в том числе и сексуальные, давайте относиться к этому спокойно (но какие асексуалы всё-таки крутые).

Если вы начнёте читать эту книгу, чтобы разобраться в асексуальности, то сначала будете думать, что всё поняли, но чем дальше в лес, тем размытее и неопределённее (не) складывается образ асексуала. С одной стороны, такой подход работает на цель, которую ставит перед обществом Анджела Чэнь - заметить и признать асексуальность, чтобы впоследствии не обращать на неё внимание как на что-то особенное, принять за нормальность. С другой стороны, хочется большей чёткости мысли, потому что для признания необходимо понимание. Не исключаю, что причина размытости в невнимательности (книгу я слушал иногда пропадая в собственных мыслях). И раз уж сам автор не вводит чётких границ, то кто я такой, чтобы... Кто-кто, ленивый графоман. Давайте всё-таки попробую.

Асексуал - это человек, который не испытывает сексуального влечения. Здесь вроде всё понятно. Нет влечения, нет секса, так? Не так. Асексуалы могут испытывать половое влечение, заниматься сексом и даже получать от него удовольствие, но не все и не такое как все. Секс может вызывать у них как ярко окрашенные болезненные физиологические реакции, так и быть вполне приемлемым и приятным при условии, что этот секс происходит с любимым человеком. Всё зависит от конкретной личности. Можно сказать, что в основе асексуальности лежит не негативное отношение к сексу, а право не заниматься им под давлением общества.

В общем, конструкт этот запутанный, но если он позволяет человеку чувствовать себя счастливым, неодиноким и не угрожает другим людям, то я вообще не вижу проблемы. Как принято говорить, на дворе 21 век.

Не добавляет ясности и название книги. Точнее её перевод. "Асексуалы: Почему люди не хотят секса, когда сексуальность возведена в культ" безусловно отражает содержание книги, но только её часть, сильно сужая содержание и призму восприятия, в то время как "Ace: What Asexuality Reveals About Desire, Society, and the Meaning of Sex" намного точнее, потому что асексуальность, хоть и в центре внимания, но всё-таки является лишь инструментом для препарирования общества в руках Анджелы Чэнь. И об этом лучше не забывать в процессе чтения.

Книга любопытная, неоднозначная, помогает посмотреть на сексуальность под другим углом и для многих может оказаться терапевтичной, легализуя нежелание заниматься сексом. Но это далеко не исчерпывающая книга по теме, хочется как большей конкретики, так и объективности.

Текст в Telegram