4 июня 2023 г. 12:39

"Лето волонтёра" - последняя на часть трилогии "Измененные". В предисловии на Литрес С. Лукьяненко написал: "Это четвертая часть трилогии про «Измененных». Да, так случается. Мир и персонажи меня не отпустили. История Максима, Дарины и Миланы продолжается".
Книга отражает настроения нашего непростого времени, такое духовное волонтерство. В ней боевая фантастика смыкается с философской, когда сегодняшние поиски смысла реализуются в кристаллах смыслов, а борьба идей в виде борьбы Высших (богов).
За фантастическими мирами властителей Земли при желании можно увидеть социальные системы современности (клановая синологическая, англосаксонская), за описаниями других планет - возможные проекты развития. При этом глобальный проект отвергается.
Трансформации героев, иногда вольные, иногда невольные, ведущие к превращению человека в функцию, ужасают. Тем важнее становится возвращение героев к человеческому облику, способность оставаться человеком в нечеловеческих обстоятельствах и трансформациях. Персонажи с разных планет и из разных вселенных ведут свои игры, Боги, или Высшие, не исключение.
Главный герой из Защитника становится Стражем, сохраняющим бесконечность Вселенной, ее изменений.
Название цикла приобретает новое измерение.
А с другого ракурса это история о молодом человеке, который переносится с планеты на планету, побеждает в немыслимых схватках, и рядом с ним две любящие его девушки, маленькая девочка с непростой судьбой, друзья-соратники и странные советчики, читающие стихи-подсказки.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!