4 июня 2023 г. 15:13

5 Жутковатое роуд-муви в суровых северных раскольничьих лесах :)

Пожалуй, это мое любимое произведение в серии про Фандорина. Я, конечно, очень люблю романы Левиафан, Смерть Ахилесса, Коронация и Алмазная колесница. Они замечательные, интересные, но там большая форма и есть, где развернуться. Я же придерживаюсь мнения, что сделать классно повесть или рассказ - задача посложнее. Создать в рамках малой формы целый полноценный мир, погрузить читателя в этот мир, придумать увлекательный сюжет, будучи ограниченым в объеме, да так, чтоб произведение оставило глубокое впечатление - это, на мой взгляд, большое мастерство. Потому с особой приязнью отношусь к сборнику "Нефритовые четки", в целом, и к повести "Перед концом света", в частности. Этакое роуд-муви в суровых северных раскольничьих лесах, в этнографически подробно прописанном антураже.
По-моему, тут сошлось всё: любимые персонажи, отличный набор второстепенных героев, захватывающий сюжет, композиционно построенный на путешествии, постоянной смене локации, колоритнейшая атмосфера - и в плане географии, и в плане природы и погоды, и в смысле нагнетения жути от происходящего. Суровые северные зимние пейзажи, непроходимые леса, замерзшие реки, хрустящий снег, бураны и вьюги, зимнее солнце, дикие, но прекрасные деревни на краю мира, настоящая глубинка, раскольники с их древним укладом, строгой верой и основательностью, легкий мистицизм, что-то такое хтоническое, из глубин земли и веков. Я очень люблю русский север и не единожды бывала там, в том числе и зимой, и хорошо представляю себе описываемую Акуниным окружающую действительность. Он классно ее преподнес, очень живо и привлекательно. Мне думается, что вся эта крайне выигрышная и притягательная обстановка делает тут полдела. В другом месте и в другой сезон этот же сюжет не был бы так увлекателен.
Также очень удачно собран букет второстепенных персонажей, путешествующих с Фандориным и Масой. Их довольно много, но каждый особенный, не сливаются в общую массу. Имеются ученый-психолог, олицетворяющий науку и прогресс, купец-миллионщик, олицетворяющий капитал, бравый, но не очень умный урядник - представитель официальной власти, классический поп-стяжатель и в противовес ему чистый душой дьяк, юродивый, жутковатая странница и сказительница, ссыльный революционер без сантиментов, прекраснодушный земец-прогрессист. Не сказать, что все они прописаны глубоко, но тут и нет такой задачи - каждый просто добавляет свою краску в общую галерею типов. Для приключенческо-детективного сюжета этого вполне достаточно.
Мне кажется, по этой повести можно было бы снять отличный фильм. Всё для этого имеется. Кстати, когда читала, пришли на ум параллели с "Омерзительной восьмеркой" Тарантино. Нет, конечно, не в смысле сюжета, тут и жанр другой, и замес, но по композиции и антуражу. Там тоже зима, отдаленная от большого мира локация, интересный набор разнообразных персонажей.