4 июня 2023 г. 15:20

4.5 Прочь из моей головы

Костя и Сато живут вместе. Костя - пятилетний мальчик из обычной (не очень счастливой) семьи. Сато - контр-адмирал космического флота, командующий карательным корпусом, личный номер 388588. А живут они в сознании Кости.

Даша - детский психолог, и именно ей предстоит разобраться в этом странном сожительстве и помочь Косте. Или контр-адмиралу. Или им обоим?

Если этот роман учит нас чему-то, то вот чему, например:

1) брокколи - это зло, которое способно сломать даже контр-адмирала из космоса. Несчастная проклятая брокколи, сколько еще детей и командующих карательными корпусами страдают из-за тебя прямо сейчас! (А еще она женского рода и не склоняется, и все герои романа это знают и соблюдают в своей речи, в этом плане они молодцы)

2) серьезно, отстаньте от детей с этой брокколи, сами ее ешьте, если очень нравится

3) детей вообще надо уважать, с их мнением надо считаться, соблюдать их личные границы и не возлагать на них непосильные миссии типа спасения брака родителей

4) понятие нормы - социальной, поведенческой и вообще - коварная вещь, к которой надо подходить критически

5) никогда, ни за что не надо подавлять свою сексуальность!

Если я вас еще не заинтриговала, скажу еще, что в романе отлично иллюстрируются и объясняются психологические теории и методы (автор явно проделал огромную работу

Отзыв Ненадежного читателя