EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

4 июня 2023 г. 16:37

Замечательное произведение оказалось, этот «Генерал мертвой армии» Исмаиля Кадаре! Хоть по обложке и не скажешь))
Я заинтересовалась им потому лишь, что вычитала в биографии автора – писателя из Албании – что он три года с 1959 го по 1961-ый, до разрыва советско-албанских отношений, учился в Москве в Литературном институте им. Горького. Наверное, стало любопытно, почуется ли в книге дух советской литературной школы)) Когда же начала читать, то думать о такой ерунде перестала. Книга заговорила своим языком, при этом каким-то особенным, универсальным, понятным, думаю, человеку в любом краешке земли. Ведь вряд ли есть хоть где-то место, куда ступала нога человека, не политое его же кровью.
Люди не хищные, не кровожадные… Хуже, они идейные! Они идут убивать и захватывать, вооружившись одной идеей! Затем спустя некоторое время, берут в разработку другую идею, вдохновляются, «переодеваются» из солдат в служителей веры и обижаются, если кто-то не хочет забывать их прежней личины. Кто прошло помянет, тому глаз вон? Образ Генерала получился, конечно, совершенно потрясающим. С каким апломбом он принялся за дело по возвращению «наших ребят на родину», и как рутина этих раскопок и правда, которая открывалась за этими могилами, его переменили. Нет, не переделали, но душевного равновесия таки лишили. На долго ли вот только?
Ведь генералы, даже собирая кости погибших, рисуют планы гипотетических сражений. А кости что, кости ничему никого не учат. Кости нужны только родным.

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.2.0 группы "Читаем классику вместе".
Восточноевропейский Союз барк "Карамба", тур 10