NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

4 июня 2023 г. 22:12

5 Огонь, а не книга

Можно с уверенностью сказать, что ничья жизнь не была исследована полнее, чем ленинская; и надо было быть Лениным — профессиональным заговорщиком, конспиратором и шифровальщиком, — чтобы, даже и так, оставить после себя столько тайн, чтобы хватило на всех исследователей с запасом

На первый взгляд это не представляется возможным. Изучить биографию Ленина заново. Посмотреть на события непредвзято, без идеологических шор, дать новую объективную оценку его словам и поступкам. Рассказать историю жизни ключевой фигуры ключевых событий ХХ века здесь и сейчас, публике новой эпохи, с иными ценностями и иным воспитанием. Разве это реально? До сих пор многие документы засекречены. До сих пор одно имя вызывает бурную реакцию и полемику людей сколько-нибудь интересующихся и знающих историю. Его фигура укутана таким толстым слоем легенд, идеологически правильных версий, выхолощенной историей СССР, разгромными статьями постперестроечного периода, она настолько демонизирована и доведена до абсурда, что приблизиться с сколько-то истинной версии мне представляется невозможным. И для того, чтобы поставить перед собой такую задачу (пусть не прямо, не сразу), надо быть не просто смелым человеком, но еще самонадеянным, готовым выдержать шквал критики и бурю исторических споров. Я даже не сомневаюсь, что проклятия тоже имели место быть. В общем, «слабоумие и отвага» как минимум. А еще упорство и острый исторический ум, ставящий под сомнение непреложные истины. Я восхищаюсь перед замыслом, идеей, тем, что автор не бросил это гиблое дело на полпути, что написал и опубликовал. Сложил этот монументальный труд в 911 страниц (могу себе только представить, сколько пришлось удалить и чем пожертвовать!).

И в итоге перед нами удивительная книга. Лев Данилкин «Ленин. Пантократор солнечных пылинок». Огонь, а не книга. Огнище.

Самое поразительное во всей этой истории как раз язык. Поэтому я со спокойной душой пишу такую характеристику про огонь. Это словечко отлично вписывается в канву повествования и поразительное умение автора излагать материал используя сленг, англицизмы, мемы, сравнивая Ленина то с Бильбо Бэггинсом, то с Гарри Поттером, называя большевиков инфоцыганами, а ВИ инфоманьяком. Когда я читала биографию Гагарина, меня неприятно поразил такой стиль письма. Мне резали слух отдельные шуточки и казались совершенно неуместными какие-то речевые обороты. Боже мой. Какая же я была тогда наивная. «Гагарин» был даже не разминкой в таком стиле письма, и даже не намеком. Так, мелочи. Вот в «Пантократоре» биограф оторвался на полную катушку. Его необыкновенный стиль письма сформировался окончательно и бесповоротно (хотя, конечно, в будущее я не смею заглядывать), вырос в полный рост и беззастенчиво заявил о себе. И здесь уже ничто не резало слух, хотя бы потому что это сразу же стало нормой, а не исключением. Читатель с первых страниц может понять, что за книга попалась ему в руки.

«Треск раздавался такой основательный», — Анна Ильинична Ульянова описывает едва вставшего на ноги младшего брата с некоторым ироническим изумлением, будто ей довелось оказаться сестрой механической человекоподобной куклы, — что «я боялась, что он совсем дурачком будет». Соседи снизу, так и не сумевшие привыкнуть к жизни под этой дорожкой для боулинга, тоже сочли нужным высказать свою озабоченность: «либо очень умный, либо очень глупый он у них выйдет!»

Я пишу о языке в первую очередь, потому что это первое что бросается в глаза и поражает воображение. Но конечно, язык здесь не самое главное. Самое важное открытие – личность Ленина. Новый современный взгляд на жизнь человека, о котором знаешь с раннего детства (у меня был страшно красивый значок октябренка в начальной школе! Не металлический грубо-топорный, а такой с пластиковыми вершинами звезды, из-за чего они казались стеклянными. Обожала его очень. Носила портрет Ленина всю началку, как и все мои одноклассники). Это ведь не просто биография Ленина. Это биография, написанная человеком, который родился в 1974 году, пережил перестройку в сознательном возрасте, помнил эпоху до и после, мог сравнить разные подходы, человека, который живет в век интернета, социальных сетей и популярной психологии. А потому это принципиально новый взгляд на жизнь Великого и Ужасного. И конечно, такой взгляд мне ближе любого другого.

У каждого учителя истории есть свои любимые и нелюбимые темы. Почти все мои коллеги не любят зарубежную историю, и предпочитают отечественную (не трудно догадаться, что у меня с точностью до наоборот), получившие историческое образование до середины 90, зубрили историю партии и все съезды, все эти неподъемные тома Маркса, Энгельса, Ленина и т.д. И вот когда я слышу эти рассказы, вижу в глубине глаз бессилие пополам с облегчением, что это все пережито и осталось далеко позади, чувствую одно – мне дико повезло! Если бы мне в универе пришлось вот это все учить, все эти тонны идеологической макулатуры, я бы вылетела с истфака как пуля. Я бы завалила первую же сессию. Настолько это претит мне, настолько я отказываюсь воспринимать информацию и ненавижу все вот это революционное и т.п. Я бы просто не смогла получить высшее образование. Так что читать биографию Ленина было для меня тем еще испытанием. Суть раскола партии, революционные взгляды и противоречия, философия, полит.экономика, эмпириокритицизм, «Искра», Плеханов, Лондон, Женева, Капри, безумие 1917 и планов громадье 1918, подход к управлению в 1920 и т.п. Мне было очень тяжело воспринимать эту информацию, иногда мой организм прямо физически отказывался воспринимать суть тех же «Апрельских тезисов». Я сопротивлялась и практически глохла (а «читала» я в аудио формате, так что возможности пролистать или читать по диагонали у меня не было, я прослушала всю книгу, от первого до последнего слова). В общем, если бы не подход Данилкина, не его увлеченный и интересный подход я бы никогда не прочла эту книгу. И я точно знаю, что не буду читать ни первоисточник (хотя автор так классно расписывает отдельные труды и статьи Ленина, что в какой-то момент я обнаружила себя в процессе изучения библиографии Ленина, чуть было не скачала сборник). Я точно не буду читать других биографий и статей. Это просто не моё. Но при этом – мне надо это знать в силу работы, мне следует разбираться в сути вопросов и причинах того же конфликта между Плехановым и Лениным, так что я очень благодарна за эту книгу. Очень.

«Электричество просвещало и объединяло; люди должны были «увидеть» друг друга — и начать доверять коллегам; электрификация должна была стать способом «мягкой» коллективизации, обобществления фрагментированной — распавшейся, разбредшейся, растащенной летом 1917-го — деревни; с ее помощью предполагалось форсировать процесс отмирания мелкособственнической психологии и быстро превратить единоличные хозяйства в совместные, более высокопроизводительные. Электричество должно было изменить полуфеодальную среду, привести к созданию множества социальных хабов, инновационных баз, расширению, за счет мелиорации, сельхозземель. Дело, таким образом, не в том, что Ленину хотелось гуртовать людей, чтобы легче управлять ими; из научных книг по организации труда ему было известно, что обобществление дает синергический эффект, резко увеличивается производительность труда — которая и была после революции подлинным граалем Ленина; чтобы от революции был какой-то прок, все должны были работать хотя бы как он сам — а в идеале еще более производительно; тогда, и только тогда и можно будет попасть в мир, описанный в «Государстве и революции».

Мне так хотелось показать хоть маленький кусочек тех метких и необычных характеристик, что дает автор в биографии! Но я не представляю, как сократить вот эту цитату, допустим. Мне кажется, это просто режет текст по живому. Поэтому привожу этот громадный отрывок целиком, и мне кажется, он отлично демонстрирует подход автора и его отношение к своему герою.

Я так рада, что прочитала эту книгу! Даже несмотря на то, что мне было сложно, что мне не нравились отдельные темы, что это очень специфическое изложение (которое изначально претило мне), это настолько классная книга, что ее можно смело дарить любому моему коллеге-историку. И я жалею, что не прочла ее раньше.

Это рецензия из моего жж

Замечательный отзыв! Сейчас как раз читаю эту книгу Льва Данилкина, уже на середине.