SelestinaGrando

В начале было Слово…

5 июня 2023 г. 06:30

Признаться, эту книгу я открывала с опаской. Я боялась дрожать под одеялом с фонариком, озираться вокруг на каждый скрип в темноте… Потому что после Лангольеров я не читала из кинговского ничего. Но смотрела.

Не знаю, как остальные книги, но эта написана Стивеном так, будто бы весь этот текст из него льётся, словно дождь. Как есть, без всяких там условностей.

Я и правда, испуганная славой Кинга боялась, что мне будет жутко страшно. Но мне не было. Мне было местами интересно, местами терпимо. И чуть-чуть мурашек от Тёмного Света.

Я люблю сложные к понимаю вещи. Обычно тексты Стивена именно такими и бывают. И многие на совместных чтениях отметили, что и «Позже» не исключение.

Первые 11 глав я проглотила легко. Кстати, ПОЗЖЕ я для себя отметила, что благодаря Темному Свету, как главному злу произведения, я бы хотела бы прочитать и прочитала бы продолжение.

Из Тёмного Света это продолжение можно сделать уууух каким, но Кинг обычно так не делает. Это не в его стиле, какие-то там продолжения писать.

Поначалу я постоянно удивлялась: как можно писать так реалистично, и при этом про сверхъестественное? Как самая что ни на есть грязная бытовуха так сочетается с потусторонним? От этого только ещё больше чувствуешь, что разные странности могут происходить и в потустороннем мире. Из таких контрастов и складывается реальная жизнь.

Так как Стивен Кинг многими признан как классик, то я, если честно, не ожидала от него воплощения принципа в тексте: «что естественно, то не безобразно». Но и это там было. Наверное, поэтому он мастер!

Рассказ ведётся не от лица мальчика, хотя некоторые так думают вначале чтения, а от лица юноши, который на момент происходящих событий все ещё был ребёнком. Для ребёнка герой слишком вдумчив и рассудителен. Слишком понятлив и опытен.

Книга очень напоминает сериалы, которые я обычно смотрю. И вообще, про неё я много раз сказала «не ожидала». Например, я не ожидала, что Бомбила не уйдет.

Для себя я сделала окончательный вывод: книги Стивена Кинга это очень даже читаемо.

Финал, конечно же, был ожидаемым, классическое завершение, развязка. Но несмотря на это по коже бежали мурашки…

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!