5 июня 2023 г. 10:43

3 Из союза для совместного производства в союз ради совместного потребления

Если обсценная лексика вплетена в диалоги или слог автора умело и по необходимости, это скорее плюс. Умение объективно относиться к жанру современной русской прозы это тоже талант. Как показывает действительность, пока не всем книжным любителям это удаётся. И я бы даже не сделала акцент на сквернословии писателя, если бы это не подметили все остальные :0)

Едва ли я взялась бы за эту небольшую книгу, не окажись она у меня в руках по великодушию представителей издательства. По мне, такой оригинальный читательский опыт никому не помешает. Само название словно кричит о том, что внутри книжицы немного треша, дурости, сарказма, высмеивания и российских реалий. Часто задумываюсь о том, что в голове у многих представителей нашего общества. И этот творческий роман - наглядный пример крышесносных умов России. А я ведь не столько о главном герое, а обо всех, кто попадался на его пути. Я уже не понимала, кто из нас ненормален - они или я.

Проскользнула некая параллель, но уточню. Вспоминая прекрасного Фредрика Бакмана с его "Тревожными людьми", уловила эту всеобщую дурость и психоз. Но...если Бакман специально метафорически преувеличил поведенческие нормы своих персонажей, то Кириллу Комарову даже и не пришлось. Честное слово, вокруг и ходят такие блаженные, не от мира сего. Они повсюду.

Моментами мне было жаль нашего героя. Так закопаться в собственном я, не позволяя жизни просто происходить и твориться. Так и хотелось, чтобы его захлестнула современность, и он научился в ней плавать.

Бесконечно понравилась та самая издёвка над этой самой современностью. Она просто такая. Мы все просто такие, как есть. Все мы хотим и мечтаем. И даже притворяясь, мы не притворяемся. Учитывая действительную жизнь того же соседнего двора, книга очень даже настоящая и невымышленная.

Спасибо за резензию!