5 июня 2023 г. 11:00

Однажды какая-то из книг Александра Рудазова вышла мне в рекомендациях, я открыла аннотацию к книге - история показалась вполне интересной, но чтобы понять всё и вся, нужно было начинать читать цикл с самого начала. Так в моем вишлисте появился "Архимаг".

Почему-то мне казалось, что это серьёзная история с вкраплениями юмора, но по факту это  юмористическое фэнтези с элементами ромфанта. При этом юмор для меня оказался вообще не смешным. Яркий пример:

— Где моя книга?! — бешено взревел он. — Воры!! Разорву! Разрублю на кусочки! Во мне просыпается зверь!
— Ой, да не боюсь я твоего хомячка, — саркастически усмехнулась Ванесса.

Может, в 2000х такая тема и была уместной, сейчас книга явно не во времени. Место действия - Америка, герои - американцы, автор - наш, отечественный. Такое, безусловно, бывает, но здесь явно дань моде того времени, когда мы практически во всем равнялись на Запад. Измени автор Америку на любую другую страну, ничего бы не изменилось.

Начинается история с того, что археологи находят необычную гробницу, извлекают из нее предметы и человеческие останки для изучения, и тем самым оживляют могущественного мага Креола, который для нового мира совсем чужой. Дальше происходит знакомство мага с девушкой-полицейским Ванессой Ли, причем знакомство это почти доведено до абсурда. Ну и дальше начинаются, непосредственно, приключение мага в новом мире. История, в целом, вроде и интересная, но местами такая муть, что я буквально заставляла себя читать. Бедный Джинн Хубаксис, ему доставалось больше всех, это единственный герой, который был мне симпатичен. Ванесса откровенно глупая, Креол - самовлюбленный мизантроп.

Еще меня не очень порадовала отсылка к Лавкрафту, хотя творчество писателя мне симпатично. Рудазов откровенно использует образы Ктулху, Дагона и прочих богов лавкрафтовского мира, что это больше походит на пародию, чем на отсылку. Явно мимо, простите.

Цикл, насколько я знаю, большой, но погружаться в него дальше я не стану.