ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

5 июня 2023 г. 13:29

5 Две принцессы и один трон.

Давно, очень давно я не читала такого качественного и увлекательного фэнтези. Возможно, мои ожидания были снижены, поэтому получился такой эффект, но тем не менее, в этой книге для меня сошлись все звезды - монархия, дворцовые интриги, близнецы и магия.

Роза всю жизнь провела во дворце, готовясь к роли королевы. Девушка уверена, что ее родителей убили ведьмы, поэтому весь их род необходимо уничтожить. Роза живет мечтами о путешествиях и надеется, что после того, как сядет на трон, сможет изучить свое королевство не только на картах. В обучении ей помогает Дыхание короля - Виллем Ратборн - мужчина, который спас ей жизнь и уже 18 лет является ее опекуном.

Рен живет на побережье в ведьмовской деревушке. Она с детства знает свои сильные стороны в магии и готовится захватить трон, а если точнее - поменяться местами с Розой - своей сестрой-близнецом. Да, она мало похожа на изнеженную принцессу, но на помощь всегда придет нужное заклинание. К тому же ее цель - отомстить Виллему, который 18 лет назад убил их родителей. Повитуха смогла сбежать и унести с собой Рен, и теперь на ее плечи возложена миссия по спасению всех ведьм и возвращению их в страну. Девушка должна быть жестокой и беспощадной, чтобы исполнить задуманное.

Но с самого начала все идет не по плану - оказывается, что Роза помолвлена с младшим братом жестокого правителя, который жаждет уничтожить ведьм, а парочку взять себе в коллекцию. Виллем мечтает спровадить Розу замуж и отправить на другой континент, причем даже не проводя коронацию. Поменявшись местами с Розой, Рен совершенно не представляет, как исправить ситуацию, а лучшая подруга Розы тем временем начинает подозревать, что что-то не так.

Роза же в селении ведьм сталкивается с открытой неприязнью и даже покушением на жизнь. Мало кто хочет видеть принцессу рядом, ведь та недвусмысленно выражалась против существования ведьм. Даже бабушка девушек - Банба, очень презрительно и грубо относится к внучке, не пытаясь наладить взаимоотношения. Достаточно ли хитра Роза, чтобы организовать побег? Или сможет заслужить доверие окружающих?

Изначально, я совершенно не заметила параллелей сюжета, но потом они буквально бросались в глаза. Жизни и судьбы близнецов настолько переплетены, что буквально повторяют друг друга, даже через сотни миль. Мне понравился финал и намеки на предсказание, да и смерть одного из персонажей была неожиданной.

И да, я влюбилась в волчицу, очень надеюсь, что в следующих частях ей будет уделено больше времени.

По итогу, захватывающий и яркий роман, наполненный колоритом и магией. С удовольствием прочту продолжение, осталось только дождаться выхода книги.

Мой Телеграм-канал