5 июня 2023 г. 13:32

4.5 Интересный нон-фикшн о школьных стрелках, разбор причин поступков и как предотвратить трагедию

Автор этой книги пытается разобраться в причинах массовых убийств в школах. Ответить на главный вопрос, а можно ли заранее увидеть в подростке будущего убийцу и есть ли возможность это остановить?
Лангман в качестве примера изучает личности 10 известных школьных стрелков, которые совершили преступление в конце 90-х и нулевые. Многие из них знакомы по новостям и большому количеству упоминаний в прессе. Например, история трагедии в Колумбайне, на основе которой были сняты документальные и художественные фильмы и т. д.
В книге нам предлагается разбор каждого из стрелков по трем типам: психопаты (садисты с отсутствием эмпатии); психотики (подростки, имеющие психические заболевания, в частности шизофрению) и травмированные личности (жертвы физического или психологического насилия).
Питер Лангман пишет о каждой личности, рассказывая их истории и пытаясь разобраться в причинах поступков. Он анализирует их поведенческие особенности и опровергает ложные версии, которые появились из-за влияния масс и СМИ. Это помогает выявить характерные черты будущих стрелков в других подростках, тем самым остановить непоправимое.
Мне понравилась книга, но она страшная. Тем, что так много подростков способны взять оружие и пойти убивать. Просто потому, что никто не заметил ничего странного в поведении своего ученика или одноклассника. У многих из нас есть устойчивое заблуждение, что стрелки аутсайдеры в классе. С ними никто не общается, а многих вообще буллят. На самом деле, часто все не так. Многие из известных юных убийц были достаточно популярны, у них были хорошие семьи и много друзей. Причины оказываются гораздо сложнее и глубже.
Я бы точно рекомендовала книгу к чтению учителям, педагогам и родителям. Трагедию может остановить каждый, если вовремя сообщить о странном поведении и поступках подростка. В «Почему дети убивают» вы можете найти тому подтверждение.