5 июня 2023 г. 15:12

3 Спойлер Стимпанк, но не такой, как хотелось

В этой книге действительно много стимпанка. Автор достаточно подробно описывает нам города на гусеницах, структуру ярусов, лифты, устройство Брюха, за что нельзя не похвалить. Да и от самой антиутопичной задумки городов на колесах я осталась в восторге. Подумать только, муниципальный дарвинизм! Города едят друг друга, Лига сопротивления движению, загадочное оружие - да тут читать надо, не отрываясь. Но такого не случилось.

Во-первых, автор немного забыл рассказать предысторию. Еще в аннотации упоминается Шестидесятиминутная война, от которой погибло прошлое человечество. Но ни почему она случилась, ни как появилась Лига сопротивления нам не рассказывается. Просто, мол, возьмите как данность. К тому же,  я лично надеялась на появление других мегаполисов, вроде того же Архангельска, но нам показали только Лондон, который к концу повествования немного набил оскомину.

Во-вторых, герои. Это самая слабая часть данной книги. Я, конечно, понимаю, что «Смертные машины» позиционируется как подростковый роман, а героям в центре сюжета лет по 15-16, но это не оправдывает такую слабую проработку персонажей. Том - вообще никакущий и большую часть времени просто ноет без дела, Эстер этакая грубая и неприступная девочка-загадка, но к концу книги вся ее изюминка куда-то испаряется. Кэтрин - ох, я даже прилагательного не подберу, чтобы ее описать. Слишком серая что ли? Непонятно, от чего от нее парни млеют. Про того же ученика-инженера с дурацким именем Бивис (угораздило же выдумать) вообще молчу: он тут в качестве мебели.

В третьих, я откровенно не поняла задумку автора. В конце понамешано всего и сразу: дирижабли, пожар, затем МЕДУЗА, которая вдруг перестала магическим образом работать (недоумеваю почему, может я что-то упустила?) и куча смертей. Искренне не понимаю, когда авторы режут главных героев направо и налево. НУ ЗАЧЕМ???? Единственный персонаж, более-менее вызывающий уважение, и та умерла глупой смертью (я про мисс Фанг). При этом Том просто стоял и смотрел на это. Тупость безграничная.

И зачем было мочить Кэтрин? Если бы она присоединилась к Тому и Эстер и вместе боролась против своего отца, хоть он в качестве злодея и не убедителен, или лорда-мэра, я бы еще может и взялась за вторую часть, но теперь точно не буду. Если всех убили, о чем можно дальше писать?

Вердикт: только когда совсем нечего читать и исключительно подросткам

5 дирижаблей из 10