SollyStrout

5 июня 2023 г. 18:22

Поэма написана в 1918 году и отражает события, происходившие в то время. Я не помню, читала ли его раньше в школе. Зато я прекрасно помню много историй вокруг этого произведения: как его не принимали, сколько у нее разных интерпретаций, как самому автору пришлось объяснять суть, и как он же отверг его перед самой смертью, ранее называя самым лучшим своим творением.

Конечно, мне, как обывателю, сложно дался текст. В итоге я прослушала, потом почитала информацию, а потом опять послушала в исполнении разных чтецов. Не мне судить о смысле и символах, заложенных автором. От себя могу сказать лишь, какое впечатление произвело на меня произведение. Безусловно, хаос революции нашел свое отражение здесь. Люди куда-то идут, они все время в диалоге, много восклицаний и вопросов, много выкриков. По пути им встречаются разные герои прошлой уходящей эпохи. Поэма по настроению острая, колкая, злая, напористая. Ритм стихотворения, помимо смысла, помогает создать это настроение. Лишь иногда он переходит во что-то поспокойнее: народные напевы, поговорки, более медленные и плавные.

Куда идут эти дети революции? Что их ждет впереди: разруха или светлое будущее? И кто же все-таки ведет их: Христос или Антихрист? Произведение понравилось, очень яркие эмоции оно смогло вызвать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!