Romawka20

5 июня 2023 г. 21:41

Каждому из нас дано очень много, и нам есть за что быть благодарными. Очень много, только мы этого не понимаем.

"Приключения Оливера Твиста" - это роман, название которого знакомо многим. Известная зарубежная классика, как же не знать. Но до последних нескольких дней он каким-то чудом проходил мимо меня, я даже экранизации не видела. А Диккенса первый и последний раз я читала почти 10 лет назад. Пришло время исправляться. И то ли возраст накладывает свой отпечаток, то ли "Оливер Твист" действительно хуже "Больших надежд", но он мне понравился намного меньше.

Интересно, почему Чарльз Диккенс назвал свое произведение "Приключения Оливера Твиста", если самих приключений в сюжете нет? Оливер родился от неизвестной женщины и сразу же стал сиротой. С самого рождения он рос и воспитывался в приюте в лишениях и жестокости. Потом попал в работный дом, где условия были ничуть не лучше. Оттуда его взял к себе в помощники гробовщик. Мальчику удалось сбежать. Но какая судьба могла ждать этого ребёнка, не имеющего ни родственников, ни друзей? Дорога одна - в преступный мир воров. Но Оливер настолько наивен, что попав к еврею Феджину в логово малолетних воришек, даже не понимает где он оказался и чем ему предстоит заниматься. Он остается в ужасе, когда до него наконец-то доходит для какой "работы" его готовят. Получается, что Оливер просто течёт по течению, куда забросит его судьба, там и существует. То среди воров, то среди богатых добрых людей. Ни о каких приключениях тут речи нет.

И ладно бы только мальчик был бы наивным. Он ребёнок, ему простительно. А вот мистер Браунлоу и миссис Мэйлм вполне уже взрослые и адекватные люди, чтобы приютить беспризорника у себя дома и безоговорочно верить ему и жалеть. Я намеренно не пишу, что Роз тоже должна была бы входить в их число. Мне она вообще показалась девушкой, витающей в облаках. Сама святая наивность и невинность. В романе вообще все герои делятся на плохих и хороших. Золотой середины нет. Либо человек отпетый вор, обманщик, убийца и т. д. по списку, либо добрый, наивный, аж душа нараспашку.

Многие пишут, что это роман для детей. Но я не могу с этим согласиться. Мне то первую половину книги было тяжело продиратьчя через витиеватый слог автора, что уж говорить о детях. Любит Диккенс отходить от темы и вставлять свое мнение. Его конечно интересно прочитать, но увлекательности сюжету это не добавляет. Ну а взрослым читать роман попросту будет скучно. Наивные, не яркие герои, простой и слишком наивный сюжет. Я не поверила в то кем в итоге оказался Оливер Твист. Уж слишком неправдоподобно это выглядит.

Я могу сделать вывод, что прочитать столь знаменитое произведение конечно можно, но нужно быть готовым, что оно может не понравиться в любом возрасте. Для общего ознакомления - вполне отличный вариант. Да и в целом иметь собственное мнение насчет "Оливера Твиста" лишним не будет. Но если и не прочитаете его, то особо ничего не потеряете.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех
Книжный винегрет