Cassiopeia_18

5 июня 2023 г. 23:24

Везет мне в последние месяцы на книги о далеком прошлом. Как ни странно, читалось неплохо и это несмотря на непростые темы и обилие основных персонажей.

Середина 14 века, в Англии свирепствует чума. Портовые города закрывают, но болезнь распростраеяется... в небольших городках люди надеются что их не затронет этот бич. В таком городке собралась небольшая компания, которая решает отправиться к усыпальнице неканонизированного святого. Мол там, нет невзгод и болезней. Надежда иногда страшное чувство и толкает на... абсурдные поступки. По пути оны сталкиваются с подобным не раз. Например, свадьба калек. Слов нет, одни эмоции.

Увы, в компании было несколько человек, которым нравилось стравливать остальных или издеваться над слабыми. Конечно, до добра это не довело. Много из них погибло и я бы даже сказала, что по глупости. Хотя если задуматься, может это лучше чем чума?

В принципе, читалось неплохо и вперед двигал интерес узнать секрет каждого персонажа, а они здесь не простые! В какой-то момент даже стало интересно самой догадаться о их тайне. Узнала догадалась только о двух, Камлот и Жофре. Но финал, как по мне, оборван, там был небольшой намек на "воскрешение" персонажа. А что же дальше?