AceLiosko

по кофе и прокрастинации

6 июня 2023 г. 00:07

4 Пляски с богами

Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?

Из чего состоят ведьмы? Из прозорливости и острого ума, интуиции и знаний, остроконечной шляпы и впечатления, которое они производят. Слегка присыпать магией.
Из чего состоят герои? Щит, меч, кольчуга, море страха внутри и щепотка храбрости, чтобы его преодолеть.
Из чего состоят люди? По большей части из воды, горсти простых химических элементов и глупости. А ещё немного силы, времени и любви.

Тиффани уже тринадцать, и она продолжает постигать искусство ведьмовства. И всё так же успешно вляпывается в неприятности, связываясь с силами, которые трудно постичь. В этот раз она попадает в самую настоящую сказку... Попасть-то попала, а как выбраться теперь?
Основная сюжетная линия показалась мне не особо интересной, куда увлекательнее были те, что вились вокруг. Например, молодое поколение ведьм, которое наконец обретает лица и разнообразные характеры; или подковёрные игры матушки Ветровоск (хотя она их так, конечно, никогда бы не назвала). Или Роланд, чьё развитие нам успели показать за несколько довольно коротких отрывков.

Как повелось у Пратчетта - быть ведьмой - совсем не то, что быть волшебником. Это не пассы волшебными палочками, не выкрикивания заклинаний, не бурлящие в котле зелья и не пресловутые танцы без ничего. Ведьма - та, что ведает, обладает знаниями, и это необязательно знания магического характера. Скорее понимание психологии людей и реалий мира, а всё остальное - по большей части внешние эффекты, чтобы к тебе прислушивались. Конечно, магия тоже имеет место, но её практическое применение занимает в "профессии" куда меньшее значение, чем кажется простым смертным.

Нак-Мак-Фигли по-прежнему являются сосредоточием юмора и хаоса в историях о Тиффани. Если ведьмы источают по большей части сарказм (а Нянюшка Ягг - оставшиеся за кадром пошлости), то маленький народец подкупает своей непосредственностью и неуёмной энергией.

Пратчетт написал, по сути, философскую притчу, завернув её в свой неповторимый стиль. Книга неплохая, но не лежит у меня душа к Тиффани.
______________________
Отдельно хочу отметить просто феерическую начитку от Ивана Литвинова. Просто 10/10. Эмоциональная, яркая, забавная, такая живая! Персонажи, динамика, даже звуки - всё передано просто великолепно. Этот чтец уверенно продвигается вверх в моём личном топе.

В рамках игр Собери их всех! Турнир #21. Книга #3
Охота на снаркомонов 2023 523 - Вы выписывали из книги цитаты

Хорошая у Вас получилась рецензия, душевная и философская. Спасибо.