6 июня 2023 г. 11:02

5 хорошая книга

Для вдумчивого и неторопливого чтения.

Молодой педагог устраивается в школу на греческом острове. Случай сводит его с необычным стариком, который живет одиноко и замкнуто. О новом знакомом ходят разные слухи, которые еще больше разжигают интерес парня.

Такую аннотацию к роману написала бы я . А можно и так: на греческом острове живет «маг», который ставит психологические эксперты над людьми.

Каждое из описаний верно, но прежде чем читать произведение нужно знать, что:
— это не детектив;
— тут нет жестоких исследований, пыток
— многое вы поймете лишь к концу романа, а еще больше после второго прочтения.

Произведение объемное, наполнено диалогами, в порой лишь монологами «мага». Это рассуждения о правде, о бытие, о нашей жизни, как правильно или неправильно поступать и, что есть правильно — психологические и философские разговоры.

По сути роман крутится вокруг «мага», парня и их общения.
Конечно будет любовь, любовный треугольник, терзания парня и девушек, женские игры. Будут воспоминания о Греции времен Второй Мировой войны.

Мне нравится произведение. Читаю второй раз и осознаю, что многое еще скрыто, так что перечитывать его еще не раз.

Так как в романе много рассуждений, то кому-то может показаться «Волхв» скучным: нет динамики, быстрой смены сюжета, все течет плавно и обыденно. Но произведение заслуживает внимания.

Если вы уже знакомы с творчеством Д.Фаулза, то знайте, «Волхв» отличается от «Коллекционера» и «Любовницы французского лейтенанта».

Но именно «Волхв» является визитной карточкой писателя.