6 июня 2023 г. 11:59

4 Свобода, 自由, la libertà...

Начала я этот цикл как раз из-за этой, заключительной, книги, и она стала для меня лёгким разочарованием. Забавно, что некоторым “Поймать Свободу” понравилась больше, чем предыдущие две, но вот со мной так не прошло.

Во второй части “Передружбы. Второй шанс” мы узнаём об известном исполнителе хитов для подростков, который скрывает своё лицо под маской и очками, но, как мы знаем, тайны и запреты манят, поэтому в третьей части главная героиня Лиля Холмс Сырникова берётся расследовать личность Гратиса, который успел покорить не одно сердце, возможно, в том числе и самой Лили.

Расскажу сначала о первых двух книгах.
Честно говоря, не думала, что мне понравятся так, как они это сделали, эти книги. Я довольно редко читаю романтику и отношусь к ней безучастно (ага, да), к тому же отечественных авторов.

Но цикл  “Передружба”смог меня вернуть в мои собственные средние классы, когда (думаю, это проходила каждая уважающая себя девушка) я чуть ли не бежала за понравившимся мне 8классником и думала, что без него не смогу жить (Спойлер: смогла).

Переживания, проблемы главных героев известны каждому, кто проходил подростковый возраст и средние\старшие классы, ведь здесь история ничем не приукрашена, кроме повседневной жизни отечественных подростков.

Но вот “Поймать Свободу” мне показалось кое-что слабее.

Я не так уже ощущала связь с главными героями, не совсем понимала их проблемы, а забавных диалогов и сцен было всё меньше и меньше, вызывая у меня не хохот, как это было в первых двух частях, а слабую улыбку.

Оформление обложки супер, в основном, я положила глаз на книгу именно из-за неё. Вся такая молодёжная, таинственная… Но внутри не совсем вкусная начинка, словно повидло, которое я не сильно люблю, но съесть могу. Вот и здесь была такая ситуация.

А вот моё мнение о том, кто же оказался Гратисом… Разочарование уже намного крупнее.
Серьёзно?
Может быть, дело во мне, тк я привыкла читать экшен, остросюжетные триллеры, а тут простая, подростковая книга, но… Я ХОТЕЛА УДИВИТЬСЯ, а не на первой трети подумать “О, нет, это не может быть он, слишком скучно и предсказуемо!”... Да-да.

Оценку 4 я поставила с некой натяжкой, в то время как в первых книгах я даже думала, что может быть, занизила оценки, но здесь нет.