adrasteya

6 июня 2023 г. 17:33

Внимание! Возможны спойлеры!
Ох, какое замечательное знакомство тут произошло! Я прямо под впечатлением. Японские мистические истории мне в литературном виде попадались не часто. Фильмов смотрела как-то больше. Так что либо автор оказался настоящим мастером (по одному рассказу трудно судить), либо тема реально моя (а ужастики я люблю).
Итак, это совсем небольшая история о матери-одиночке (японские именя для меня все же трудноваты), которая вместе с маленькой дочкой живет в полупустом, из-за манипуляций с недвижимостью, многоквартирном доме. Пару лет назад в доме случилось несчастье - пропала маленькая девочка, ровесница дочери героини. Следствие ввсе еще ведется, а пока героиня с дочкой находят на крыше яркую сумочку с детскими игрушками. Вот тут и начинаются мистика. Героиня чувствует детское присутствие в лифте, поднимающемся на последний этаж, а уж бак с водой на крыше вообще вызывает стойкий ужас.
Вообще, отличная история. Причем действующих лиц реально четыре (если учитывать пропавшую девочку) - героиня, ее дочка и консьерж. Но мне понравились описания, понравилась атмосфера, понравилась история (вообще люблю ужастики именно с историями). Единственное, мне захотелось побольше узнать о том писателе, книгу которого героиня редактирует. Должно быть интересненько.
В итоге, отличное знакомство с автором. Обязательно еще к нему вернусь. Да и сборник рассказов дочитать все же надо. Совет - в темноте лучше все же не читать :)

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".