Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

6 июня 2023 г. 17:36

Вот мужики на нас жалуются, мол, деньги этим мерзким женщинам зарабатывай, права им какие-то подавай, уважительно относись, а нежную мужскую душу не ценят совсем. Не создания, а просто посланники ада. А что будет, если все женщины разом возьмут и перестанут пилить и бесить мужчин? Например, пойдут спать и не проснутся?

Фантазию на эту тему вы можете найти в романе "Спящие красавицы" от Стивена и Оуэна Кингов. Понравится ли вам? Вопрос. Мне вот не понравилось.

Для начала, роман очень объемный, затянутый и перегруженный персонажами (71, Карл!), которых вообще не было необходимости вводить в сюжет. Из-за этого завязка растянута на половину книги, и временами становится просто скучно и лень читать. Из обидного, подобный прием (миллион маленьких сюжетных линий) Кинг уже использовал в романе "Под куполом", но куда более удачно. Напомню, что между романами 8 лет, и юзать ту же фишку, когда ты Стивен Кинг, просто грешно. Я интуитивно предугадывала события, основываясь на "Под куполом", и никаких вот-это-поворотов для меня не случилось.

Сверхъестественная природа болезни "Аврора", от которой уснули практически все женщины в мире, и в целом, вся суть происходящего, никогда не будет объяснена. Нашли время прочитать кирпич на 750 страниц, и на философствования по этому вопросу время найдете.

Какими же будут последствия отсутствия женщин в этом мире?

А я хз, ведь авторы решили не делать на этом акцент. Зачем показывать, например, агонию системы здравоохранения, где работает больше женщин, чем мужчин, в таких страшных условиях? Неееет, мы лучше сконцентрируемся на агрессивных мужчинах и изображении их психованными неадекватами, жаждущими играть в войнушку или просто творить что-то невменяемое.

Я не знаю, как объяснить тот факт, что героини даже с ранами пытаются сохранять порядок и выполнять свой долг, а мужики такие "уиии, мамка не видит, доставай дробовик, стреляй в соседа!" Вот честно, мальчики, обидно за вас всей душой. Не слушайте их, я знаю, что вы совсем не такие.

Единственное, что порадовало в книге, это женские персонажи. И дело тут не в моей феминистичной предвзятости. Дамы "Спящих красавиц" реалистичные, неоднозначные, сложные и тем самым прекрасные. У них есть мотивация, есть ценности и цели. Даже безумные героини тебе понятны и близки. И, ой как удивительно, именно россыпь женских персонажей запоминается куда легче и лучше. Угадайте, почему.

Подводя итог, я повторю то, что уже писала в одной из рецезий. Для меня Стивен Кинг - очень неоднозначный автор, потому что нельзя быть настолько плодовитым и каждый раз выдавать жемчужину. Я могу простить такую книгу в начале карьеры, когда тебе нужны деньги, когда ты только зарабатываешь имя. Н когда ты автор с мировым именем и можешь себе позволить поработать над книгой дольше, я простить не могу.