6 июня 2023 г. 17:46

Прочитав аннотацию, я ждала удивительных приключений в Египте и любовную линию.Да, любовная линия присутствует, и даже две, и есть описание Египта, но скорее больше описания египетских богов. Ну а без пустыни , Нила, египетских храмов конечно любой роман о Египте будет неполным и все это эдесь есть. Но , я никак не предполагала, что практически все буде держаться на мистике. Как я увидела в одной из рецензий, написано, что единственное, что спасает роман это мистика, я же не предполагала, что ее будет так много и без нее просто и не было бы романа. Но я материалист, и совершенно не согласна с высказыванием в книге
Наша культура глупа и недальновидна, поскольку не признает ничего, что не может быть доказано при помощи алгебраических формул и научных экспериментов. К счастью, большинство древних и многие современные культуры мудрее, чем наша, западная. Весь фокус в том, что следует игнорировать материалистов и полагаться только на собственные чувства и интуицию. И те из нас, кто отважился иметь подобные суждения, потому что мы собственными глазами видели что-то необычное, должны наплевать на насмешки и сделать все, что мы будем в состоянии сделать.
И мне откровенно не зашло все то что описано в книге, все эти перевоплощения, все эти магические ритуалы, все эти сеансы магии. Я просто не верю в это.
Понимаю, что Египет всегда связан и у современных людей с богами и ритуалами, мистикой, но просто не в таком количестве либо жанр должен быть другим, об этом надо было как то предупреждать и в аннотации. Я много читала книг о Египте и всегда там она есть, и пусть она будет, но не в таком количестве.
По сюжету и героям- меня вначале просто бесила героиня, которая всем налево и направо рассказывает о своих сокровищах- зачем, мне было просто непонятно. Если просто похвастаться, то она глупа. И потом мне было часто непонятно как себя ведут все люди в круизах- без разрешения все , практически все заходят в каюты других участников, роются у них в вещах, в общем ведут себя как то очень странно. И другие только могут выговорить им и все. Странно это.И главное это не родственники, а просто попутчики. Почему не привлекалась хоть раз полиция, я не понимаю- но на этом и строится все происходящее.
Читается книга конечно легко, это развлекательное чтиво, и любителям мистики и романтики она может приглянуться. Но я была разочарована-не того просто ждала.