6 июня 2023 г. 19:43

История в этом томе достигает кульминации. Сёя чем больше вовлекается во взаимодействие с другими и снимает фильм со своей сформировавшейся компанией, тем больше беспокоиться о том, что случится, если его друзья узнают о его прошлом. Он импульсивен и социально неловок, поэтому отчасти из-за его несдержанности и бесхитростности все узнают о его удручающей истории. Однако он получает совершенно различную реакцию от каждого из членов компании: кто-то его защищает, кто-то хочет, чтобы он объяснился, кто-то не хочет конфликта, кто-то проявляет агрессию, а кто-то молча наблюдает. Тем не менее от него не отворачиваются все, потому что очевидно, что прошлое человека его не определяет, важно, что он делает прямо сейчас. Очень жду, чтобы это поняли остальные. И кое-что поняли про конкретно себя тоже.

В манге в отличие от аниме герои вместе заняты съёмками фильма (кажется, среди школьников Японии это популярно или было популярно), поэтому они гораздо более активно взаимодействую друг с другом. Это даёт гораздо больше стимула для того, чтобы попытаться понять друг друга и договориться.

Как и история Сёи достигла своей кульминации, так и характер Сёко проявился во всей красе. В манге для меня стало гораздо более очевидно, что она во всём винит себя, совершенно безосновательно, конечно. В аниме же мне это не сразу стало понятно. Теперь будет очень интересно посмотреть, что сделает Сёко, чтобы измениться.