Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

6 июня 2023 г. 20:47

Вот и снова я возвращаюсь к циклу Робин Хобб про чудесный мир Эндерлингов. Четвертый подцикл сулит нам историю о драконах, о полноценном возвращении их в мир и восстановление того, что утеряно.

Если рассматривать эту книгу, как отдельное произведение, то я разочарована. Весь том - это одно большое вступление. Здесь нас знакомят с основными персонажами, которых не мало, погружают в их историю, объясняют их выбор и поступки. Какого-либо полюбившегося персонажа здесь я пока для себя не могу выделить. Они либо "постные" и посредственные, либо злые или эгоистичные. Пока что я ни к кому не прониклась симпатией.

Следить за историей мне было не особо интересно и я все ждала, когда же том закончится. Такое обычно не свойственно мне, когда я читаю книги Робин Хобб. Теперь мне даже становится страшно, а понравится ли мне вообще цикл или все, моя любовь к автору закончилась в предыдущем цикле про Шута и Фитца? Буду надеяться, что дальше будет намного интереснее, а это и правда только вступление истории.

Если говорить про слог автора, он как обычно на высоте. Красочные описания местности, отлично прописанные персонажи, каждого из которых можно отличить и они очень даже хорошо запоминаются!

В общем и целом, пока я не особо довольна и думаю сделаю хороший перерыв перед тем, как приступить к продолжению истории.

KillWish.
Книжная полка.