6 июня 2023 г. 21:17

Итак, время сказок с политическим контекстом и сомнительным смыслом. И это я говорю про сказку Павла Бажова "Богатырева руковица". Сразу скажу, что имя писателя у меня уже давно на слуху и его работы были в планах. Но информации о жизни Бажова или его книгах в моей голове почему-то нет. Выбор произведения был обусловлен моей любовью к богатырям - тема благодатная для интересных историй и захватывающих сюжетов.
Начну с плюсов: во-первых, стиль у Бажова красивый, приятных слуху и глазу. Во-вторых, у сказки интересная идея, ее можно было бы расписать в полноценный роман, добавить больше героев, сюжетных поворотов. Но перед нами скорее какой-то черновик, заметки, роспись пера, что угодно, но не то что надо.
Самое раздражающее в этой сказке - это ее сомнительная мораль. Якобы подразумевалось, что человек должен быть трудолюбивым, честным, заботиться об окружающих людях. Но на деле, там считывается смысл, что имей подвязанный язык, разбирайся в людях, умей манипулировать и заговаривать зубы и тогда ты получишь то, что хочешь.

Ну и ещё один важный минус - это политический контекст. Как оказалось, главный положительный герой а ней - это Ленин. Хотелось бы, чтобы однажды для детей писали книги, в которые не будут пихать политику. Ведь часто взрослые берут читать детскую литературу, чтобы отдохнуть от этой сложной "взрослой" жизни. А в итоге натыкаются на это. Первое же произведение комом, читать дальше не хочется.