Sapunkele

6 июня 2023 г. 22:51

Как давно я хотела почитать эту пьесу, потому что это одно из знаменитейших произведений не только в драматургии, а вообще во всей литературе. По сюжету очень напомнило “Опасные связи” де Лакло, Шеридан написал пьесу немногим раньше, не вникала в историю создания, но думаю истории создавались параллельно, а сюжет был на острую тему из жизни аристократии. Понравилось то, что у Шеридана меньше уделено вниманию любовных интригам, у него скорее клубок невозможных сплетен разного будничного толка, выросших из самых банальных ситуаций.
Нельзя не отметить замечательный юмор, богатые диалоги, это в комедиях всегда подкупает. Приятно, что в таких ограниченных рамках жанра, автору удалось показать глубину и трансформацию героев. Так, например, очень мило описаны отношения супругов Тизлов, их переживания по поводу любви друг к другу, приятно что разница в возрасте не помешала им обрести счастье. Остальные герои тоже раскрыты достойно, не совсем я смогла согласится в плане морали, но такие моменты были связаны именно с давностью написания книги.