6 июня 2023 г. 22:55

3 Ни конца ни края

Вот и закончилась книга из разряда «дочитала - и слава богу». Как я её мучила! И, признаюсь, под конец уже стала временами пробегать текст по диагонали. Неоправданно многословно, муторно, порой глупо и даже вторично.

Сначала меня привлекла манера письма автора: свеженькое, но с нотками чего-то близкого. Возникла мысль, что автор пытается подражать Маркесу. Было любопытно на это взглянуть. По итогу могу сказать: где Маркес, а где де Берньер - небо и земля. К сожалению.

По ходу сюжета начинает образовываться какая-то мешанина, начиная с многочисленных лиц, которые ведут повествование (то в 3, то в 1 лице), и заканчивая всем остальным. Иногда я путалась, о каком персонаже идёт речь. А возвращаться и перечитывать не хотелось, потому что банально не интересно, скучно. Было два момента, которые меня зацепили: 1 - сцена, когда солдаты писали письмо матери умершего бойца (трогательно, глубоко - впечатление со знаком плюс); 2 - проклятые комуняки, фашисты и те, видимо, были лучше (впечатление со знаком минус).
А всё остальное: герои, события, происходящие с ними, война на фоне, второстепенные персонажи - всё лежит в одной плоскости, а разглядывать нет желания.

Всю книгу не отпускало ощущение, что роман похож на что-то, что я читала не так давно. Постоянно склонялась к «Дому на краю ночи», и вот сюрприз: «Дом» вылезает в профиле «Мандолины» как похожий роман. О да, согласна, это сравнение неспроста. И в таком случае однозначно лучше читать «Дом», не тратя времени на «Мандолину».

Про автора я ничего не знала, но по книге сразу понятно, что автор современный. Нынешняя литература зачастую имеет свои характерные особенности, которые лично для меня играют не в пользу произведений. Хайп на военной теме, с которой часто обходятся довольно фривольно; упоминание повесточки (солдат-гомосексуалист был просто необходим для того, чтобы двигать сюжет *кавычки в воздухе*); мылодрама, неестественно вклинивающаяся в сюжет. Вот первое, что пришло в голову.
Прочитала - и слава богу. Слава богу, что автор не накатал ещё добрую пару сотню страниц. Спасибо за это!