losharik

по яблочным пирогам

6 июня 2023 г. 23:13

Я более или менее в курсе, что сделал Дмитрий Сергеевич Лихачёв для русской культуры, но я совершенно ничего о нем не знала как о человеке. И вроде бы рассказывает он в своей книге больше о времени, в которое ему пришлось жить и о судьбах окружавших его людей, но чем дальше читаешь, тем большей симпатией проникаешься к этому светлому человеку, который умел радоваться жизни и в Соловецком лагере и в блокадном Ленинграде.

Как это часто бывает в мемуарах, Дмитрий Сергеевич начинает свой рассказ с истории семьи, со своего детства. Еще в достаточно юном возрасте его стали волновать вопросы мироустройства. Он создал свою философскую систему, потому что считал, что только правильное мировоззрение способно сохранить человека как телесно, так и духовно и эта система действительно помогла ему преодолеть многие жизненные невзгоды. Он был представителем той интеллигентной среды, для которой главными являлись вопросы нравственности, порядочности, приличия, репутации, воспитания. Именно эти категории являлись критериями его поступков и поведения.

В 1928 году Лихачёв был арестован за участие в студенческом кружке с шутливым названием «Космическая Академия Наук», где обсуждались вопросы философии, искусства и религии. Это было время, когда участие в любом кружке считалось контрреволюционной деятельностью, все участники Академии получили реальный срок и были отправлены на Соловки. Дмитрий Сергеевич увидел непоследовательность властей в том, что арестовав людей за то, что они собирались вместе раз в неделю на пару часов, их всех сначала поместили в одну тюремную камеру, а потом объединили в лагере, периодически разбавляя другими людьми, которых интересовали похожие мировоззренческие вопросы.

Соловкам посвящена значительная часть книги, ее ценность заключается в том, что это рассказ из первых уст, рассказ человека, наблюдавшего все своими собственными глазами и бывшего непосредственным участником процесса. Одни события он восстанавливает по памяти, другие на основе своих же записей. Помимо работы репрессивной машины, Дмитрий Сергеевич очень много говорит о людях, встреченных им в лагере - огромное число интеллигентов, более мудрых, более опытных, более знающих. Беседы с этими людьми оказали большое влияние на совсем еще молодого Дмитрия Лихачёва.

Не менее значимым стал рассказ о жизни в блокадном Ленинграде. Казалось бы, мы столько об этом знаем, но оказывается, самое страшное – в деталях, а их приводится очень много и не всегда факты совпадают с официальной версией. В 1942 году Дмитрий Лихачёв был принудительно выслан из Ленинграда, возможно это спасло и его самого и его семью.

Дмитрий Сергеевич Лихачёв не только ученый с мировым именем, это в первую очередь человек с огромным нравственным стержнем, для которого главное - прожить жизнь так, чтобы на старости лет не было мучительно стыдно за свои поступки.