7 июня 2023 г. 00:07

Я уже прооралась в ведро, теперь со спокойными нервами можно пару слов, больше не хочу и не могу.

Айрис Мердок Единорог

(чтица завывала, как проповедник, в тон всем героям этого романа.

Начинается всё по классическо - готическому сценарию. Молодую особу приглашают работать гувернанткой в замок на побережье. Но к солидной даме, а не ребенку. Присматривается, знакомится с обитателями, соседями. У них там в анамнезе столько всего, что девушка принимает всё на веру и пытается помочь своей подопечной. И забурлил этот безумный котёл. Кто кого любил в прошлом, кто с кем спал и с кем не сочетался браком, кто кому наставил рога. Всё, варево доведено до кипения, спасатели малибу на низком старте, чтица бьётся в падучей. Задание на адекватность. Как можно спасти хозяйку от мужа, если она находится у себя дома, а мужа не видела уже много лет? Нееет, её нужно из дома вывезти обманом, куда, ну, куда вы её повезёте??? Это был риторический вопрос.

А кто это там воет на болотах? Слава Богу, что без собаки Баскервилей обошлось, но ослик и верный друг спасут заблудшую душу.

И ещё эти признания в преданности и любви, раздавали направо и налево все и всем, потом, подумав, решали, что погорячились, меняли объекты обожания, и так по кругу "кружите меня, вертите".

Ничего более абсурдного и невменяемого не читала. Мне теперь нужна психологическая реабилитация. Надо читать что-то мощное, чтобы смягчить моё огорчение

Это чтица виновата)

Стопроц))