7 июня 2023 г. 09:09

Джедайка Залла Макри и её падаван Кевмо Зинк пребывают на пасторально милую отдаленную планету Долну в поисках похищенных артефактов Силы. Здесь живут последователи культа Тропы открытой руки. Они считают, что Сила должна быть свободной, то есть никто не должен использовать её, даже джедаи. Между Кевмо и Мардой Ро (одной из культисток) проскочит искра. Подросткам так хорошо вместе, но их взгляды на Силу противоположны. Чью сторону в итоге займет Марда? Тем временем у главы культа, Матери, есть свои планы на Силу и джедаев.

Новая история разворачивается за годы до событий расцвета Республики. Новые герои, новые места. Роман стремительный и захватывающий. Очень хорошо показаны механизмы управления верующими в сектах. Замени культ Тропы на любую реальную секту - и получишь актуальное произведение, а вовсе не фантастику. Как легко можно манипулировать честными и достойными людьми и повернуть благие намерения во зло инакомыслящим.

Мой любимый герой - падаван Кевмо, ярко чувствующий и отзывчивый юноша, готовый прийти на помощь нуждающимся. Его отношения с Мардой - лучшее в романе. И как же финал бьет по живому, растаптывает тебя… одновременно с этим протягивая ниточки к предыдущим историям, раскрывая понемногу тайну появления загадочного могущественного врага джедаев (который кажется даже помощнее ситхов).

Достойное продолжение серии. На мой взгляд интереснее и серьезнее предыдущей книги.

Мой пост в ТГ