7 июня 2023 г. 11:21

Эмили Праудман глупа и неуклюжа, безответственна и инфантильна, поэтому нет ничего удивительного в том, что ей не хватает одного лишь симпатичного личика чтобы иметь успехи на актерском поприще. Причем она сочетает в себе два по сути противоположных качества это наивность и амбициозность. Когда ее одноклассницы мечтали найти свою любовь, выйти замуж в красивом платье, она их высмеивала. Разве можно мечтать о таком - выйти замуж и остаться жить в этом маленьком никому неизвестном городке?? Нет, только Лондон и большая сцена :))

Оббивая пороги агентств, посещая пробы, кастинги и т.п. ничего полезного Эмили не делает, еще и постоянно клянчит деньги у родителей, своих заработать не получается.... От отчаяния Эмили соглашается на предложение супербогача)) Скотта Денни и уезжает во Францию в его имение, в котором проживают жена и дочь Скотта чтобы стать то ли помощницей Нины, то ли домработницей, то ли нянькой Аврелии.. то ли садовником.. Эмили будет заниматься самой разной работой, жить в оттельном доме на полном довольствии. Имение огромное, вокруг никого, лишь изредка приезжает помощник Ив, а еще реже сам Скотт.

Автор пытается нагнать атмосферу таинственности в том что Нина с дочкой живут так удаленно,что никого не пускают на территорию, что девочка такая странная - то ли больная, то ли умственно-отсталая. Всё непонятно, но тем не менее заинтересовать меня у автора не получилось. Повествование только пытается быть с интригой, а на самом деле оно вялое и скучное. Даже не было особого желания придумывать версии об взаимоотношениях в этой странной семье и о том что с девочкой не так.

Я бы не назвала эту книгу триллером, тут очень мало от полноценного триллера. Разгадка дается в самом конце, сюжет слишком затянут и чем дальше, тем меньше было интереса раскрыть секрет Нины, Скотта и Аврелии. Хотя та версия которая подтвердилась оказалась самой очевидной, но настолько глупой по сути... Не было никакой необходимости делать все те манипуляции с ребенком, которые делала Нина. Она чуть не угробила девочку. Жалость Скотта понятна, но она какая-то избирательная. Не было никакой необходимости придумывать тайны про подвал дома и запахи в нем, это вообще никуда не вело, было придумано чтобы отвлечь внимание читателя? Вобщем чудаковатая какая-то книга. Финал нелепый. Жаль потраченного времени.