MaaschVoracity

7 июня 2023 г. 14:47

Как же, все-таки, плохо я знаю историю 20-го века, даже его последней четверти, которую застала лично. Ну, понятно, что недавнее прошлое слишком уж подробно и очень перекошено в сторону страны где ты рос (помню шок от того как была подана Вторая Мировая в американском универе) и системного изучения именно этого периода у меня не случилось. Вот, кстати, может, поэтому мои 40+ окружающие читают все больше нон-фикшн? Добирают недоданное постперестроечное образование?
Теперь к книге. Испания (наиболее подробно), Португалия (для сравнения), Греция (затронута), и как они дошли до жизни такой. Про то, что в современной Испании монархия (конституционная) мне было известно хотя бы по светской хронике (королеву Летицию видели?). Про революцию и Франко тоже какое-то смутное представление имелось, и про португальские газеты для Салазара тиражом в одну штуку я откуда-то знала. Но то, что реставрация Испанской монархии была в 1970-ых - ?! Что испанцы гоняли в Биарриц посмотреть кино без цензуры и подышать воздухом капитализма с социалистическим лицом? Что коммунистическая оппозиция была легализована ради настоящей демократии?
В общем, книга полезная, хорошо написана и очень своевременная. Прочитала ее сразу после Николай Эппле - Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах Тексты отлично дополняют друг друга. Баунов осторожнее и не проводит прямых параллелей с СССР и РФ (хотя неявных - море). Эппле прямо ложится на амбразуру поднимая тему непроработанных травм российского общества 20-го века и оба пытаются объяснить, что мы, в сущности, развиваемся в том же направлении, что и остальное человечество (только у нас все масштабнее).

И теперь хочется книгу про 1/6 суши, вот прямо от этих авторов.

Вот потому-то, что - "плохо я знаю историю 20-го века", лучше доверять экспертам, а не попадаться на удочку творцов мифов. Или доверять более продвинутым читателям, таким как Champiritas , которая сегодня написала - "Я никому не советую читать эту книгу. Призываю учить историю, чтобы не попадаться на такие похабно слепленные книги от журналистов, где используется недосказанность, подмена понятий и умолчание неудобных для автора моментов".

Ух ты! А кто у нас эксперт и в чем источник экспертных знаний?

Посмотрела рекомендованную рецензию и более продвинутого читателя… Ну, что-то объяснять бесполезно, хорошо уже, что этот сегмент сам понимает, что c'est le dernier moment - adieu

Спасибо за рецензию.

Но то, что реставрация Испанской монархии была в 1970-ых - ?!

Да... с реставрацией монархии тоже ведь могло выйти по-разному. Следует отдать должное королю Хуан Карлосу, который помог осуществить переход от диктатуры к демократии. Так получилось, что от его решений зависело многое. Наверное, в этой книге об этом рассказывается.
Ваш обзор мне ещё напомнил о Javier Cercas - The Anatomy of a Moment: Thirty-Five Minutes in History and Imagination , которую всё собираюсь прочесть. Там о попытке анти-демократического переворота в постфранкистской Испании.

Спасибо за наводку