7 июня 2023 г. 19:00

5 Любовь с ароматом маков...

Много книг написано на тему Афганской войны, режима талибов, жизни простых людей. "Неверная" одна из них. Она написана лёгким языком о довольно тяжёлых вещах.

Повествование идёт от лица мальчика Фавада. Он ещё не совсем взрослый, но пережил многое: смерть отца и братьев, похищение сестры, тяжёлую, голодную жизнь бедных. Его мать находит работу в доме британских журналистов и все вокруг мальчика меняется. Появляются новые друзья, семья становится больше, новые впечатления, трагедии, любовь и смерть, вера и неверие, все грани жизни.

Фавад ещё ребёнок и многие вещи он воспринимает по детски, порой наивно, от всей души. От этого книга читается очень легко. Ты видишь историю его глазами и это прекрасно. Дети чисты, их взгляд на многое искренний.

Мне очень понравилась Джорджия, она журналист, приехала в Афганистан и уже многим смогла помочь, она смелая и честная женщина. Хаджи Хан - её возлюбленный, афганец, богатый и очень влиятельный человек. Их любовь расцвела в неспокойное для страны время. Любовь запретная, любовь на грани... Может ли эта связь закончиться счастьем для них обоих?

Многое покажется знакомым, многие стороны жизни, традиции уже были описаны в других книгах. Есть вещи страшные, но есть и другие, хорошие, с юмором. От этого книга становится "живой" и интересной.