Oksi-Moksi

7 июня 2023 г. 21:03

Сюжет книги таков: Холдена Колдфилда выгнали из очередной школы – провалил четыре предмета из пяти. В субботу поздно вечером мальчишка без разрешения, за несколько дней до окончания семестра уезжает из школы-интерната и шатается по Нью-Йорку несколько дней один, так как дома его ждут только в среду.

Ну что сказать… Первый раз я читала книгу, когда была студенткой, на несколько лет всего старше этого мальчика Холдена. И теперь вот перечитала во второй раз. Помню свои ощущения тогда – мне было очень тягостно, оттого что этот мальчишка такой ненавистный и все у него подлецы и мерзавцы, один он цаца как будто. Еле домусолила тогда книгу.

Теперь, конечно, жаль его, - одинокий подросток, с кучей комплексов и заморочек. Юношеский максимализм, постоянно выдумывает какие-то сценарии, не понимает еще что и как будет, если сделать то-то и то-то… Вот вся эта подростковая лабуда, когда нейронные связи в мозгу еще не сформированы, гормоны бушуют и ребенок-жеребенок живет, повинуясь каким-то импульсам, не ведая логики и не думая о последствиях.
Холдена выводит из себя двуличие, ложь и конформизм, принятые во взрослом обществе, он бунтует и страдает от своей неспособности уживаться с другими людьми. Он тонко чувствует и хорошо умеет подметить настоящее, трогательное в обыденных на первый взгляд вещах.

Какая из этого мораль? Я не знаю. Никакой, наверное. Подростки – это сложно. Возможно, этот мальчишка станет писателем, типа Буковски.