Bartimeus55555

7 июня 2023 г. 21:36

2.5 (в рецензии много спойлеров)

Эта книга сильно отличается от предыдущей в худшую сторону.
Напишу несколько своих мыслей по поводу книги:

Во-первых, тут не очень четко и скудно описан ЛОР книги. Поэтому пришлось додумать некоторые моменты самому:

Фарит - автор, а Пароль - слово, что взбунтовалось, творческое начало автора. И Фарит, стирая речь, убивает свои неудачные идеи. Свои неудачные тексты. А пароль дает ему ключ к повторному созиданию. Как идея музы и автора. Поэтому Фарит и не имеет над Паролем полной власти.

Во-вторых, осталось много вопросов, на которые нет однозначного ответа:
1) Почему между экзаменом и раздвоением реальности прошло 15 лет?
2) И почему это не только для нее, но и для всех?
3) Почему Егор пересдает экзамен, если так и не сдал?
4) Зачем существует Речь, если Фарит хотел, чтобы она перезагрузила Вселенную? Это бессмысленно. Или он как Эволюционер из Стражей Галактики?
В третьих, плохо написан финал. Все кончилось тем, что Сашка уничтожила старую Вселенную, но создала Ярослава и осталась с ним, не создавая ничего больше? Это с одной стороны идеалистично, с другой же эгоистично.
Более удачный вариант финала на мой взгляд (тоже идеалистичный):
Лучше бы Саша потеряла Ярослава и в ярости стерла Фарита, а потом вернула бы все свои потери и потери остальных.

В четвертых, очень достали ее метания. То она любит Ярослава, то не любит. То хочет выпилиться, то хочет победить Фарита... Она напоминает обезьяну с гранатой, как про нее Стерх говорил - все может, но не может найти чего хочет и метается. И за этим следить довольно тяжело и неприятно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!