ami568

7 июня 2023 г. 22:04

3 Тьма и безнадега в душах

Роман из разряда "начали за здравие, а кончили за упокой".

Роман о парне девятнадцати лет, Гере, которого родители спрятали в глубокой деревне от московского военкома, после того как их чадо выперли из универа за не посещаемость занятий. И вот как он в этой глубинке жил у своего временного рантье Панюкова - местного крестьянина средних лет.

Первые главы прописаны отлично, и заходят на  ура. Описание деревенских красот, быта, ведения хозяйства выше всяких похвал. Читаешь и просто наслаждаешься. Особенно, когда Гера только приехал в деревню и там со всем ознакомлявшаяся.

Но затем начинает подавлять настроение завязавшееся было в начале ужасно негативистичные мысли героев. Что один, что другой жестко влюблены в своих барышень, и с этими барышнями они ну никак не справляются. Потому что вообще не смыслят ничего в женской логике, да и вообще, в примитивном оказании внимания противоположному полу. Ладно, Гере 19 лет. Нет, не ладно. Он делает такое обилие ошибок, которые повлияют на его дальнейшую жизнь, что это просто звучит нереалистично. А Панюков так просто звезда мысли, он вообще никак не смог разобраться в своих чувствах, потому как абсолютный деревенский чурбан, без какой либо попытки продемонстрировать свои эти чувства.

Возможно, в моей оценке играет роль мое ожидание от романа - несколько комичный сюжет, с глубокими философскими выводами и взаимного решения своих проблем героями. А нарвалась на жутко депрессивных, эмоционально тупых, да и вообще тупых персонажей.

Да, автор хорошо прописал характеры, мотивы поступков, предыдущие события. Написана книга довольно качественно. Но мои личные притязания не к тексту, а к непоборной тьме в душе героев, к какой то безнадеге, угнетенности и беспросветности.

ак это ж загадочная "русская душа" которая всегда тягает к тоске и безнадежности.
А беспросветность давно покрыла своим саваном страну

Что да, то да.