7 июня 2023 г. 23:17

4.5 Спойлер Показать то, что скрыто

Не знаю, почему я решил начать своё знакомство с автором с его дебютного романа, но в процессе чтения я ни разу не пожалел об этом.

Две части романа как две половинки единого целого балансируют на тонкой грани между явью и галлюцинациями, рассказывая истории «крестовых походов» 20 и 18 веков, в которых белые мужчины несут «свет просвещения» дикарям Вьетнама и Южной Африки соответственно. Только во второй истории мы наблюдаем за всем от лица непосредственного участника событий, а в первой – становимся свидетелями попытки осознания Вьетнамской войны человеком, в ней не участвовавшим. Однако и там, и там мы ступаем на «сумеречную землю» - узнаём сильно больше, чем нам могло бы быть известно из «официальных источников». И это практически как « Путешествие на край ночи »: финал привёл меня к ещё одному подтверждению полной несостоятельности цивилизации, гуманизма и других красивых слов перед лицом человеческой мерзости. Что в 18, что в 20 веке «правда» носителей основ цивилизации выглядит мерзко, как только вы приоткрываете покровы, которые скрывают нюансы и детали.

Язык романа очень натуралистичен, изобилует физиологическими подробностями и малоприятными сценами. Но я «поймал волну» и стилистика прекрасно вовлекала меня в историю. Я буквально сразу погрузился в повествование и остановится было очень сложно. Жажда развязки и жажда ухватить идею вели меня рука об руку по сюжетной нити и роман был, по сути, прочитан в два захода.

Герой первой части – журналист, который готовит большое эссе о войне во Вьетнаме, на которой он не был. Однако непубличные детали конфликта приводят его сознание в нестабильное состояние. Намного более крепкий герой второй части сначала впадает в беспамятство от тропической лихорадки, а потом специально погружает свой рассудок в пограничное состояние, чтобы выжить в пустыне и добраться до цивилизации.

В обоих случаях столкновение двух культур приводит к жертвам, но если в первой части конфликт, по сути, остаётся лишь проблемой одного человека, то во второй читателя ждёт действительно страшная развязка. Финал обоих историй в чём-то одинаков: дело закрыто, формально все проблемы улажены. Но читатель уже заглянул в сумеречную землю и знает чуть больше, чем «положено».

И тут уж каждый сам решит для себя, «многие знания – многие печали» или «знание – сила».