Maruschen

8 июня 2023 г. 01:57

Я обожаю Пратчетта и считаю, что ему нет равных в юморе и иронии. И эта книга мою любовь только ещё больше утвердила, она стоит особняком от циклов, но мы встретим героев в ней из разных подциклов "Плоского мира" : Достабля, Смерть, волшебников, троллей и других граждан этого прекрасного мира.
Мне понравилось, как Пратчетт прошёлся с юмором по современному кинематограф и создал свой Голывуд, где герои рассуждают о реальности и не реальности. Очень смешно был описан сам процесс создания движущихся картинок.
Основных героев у нас тут двое - Виктор, вечный студент, который никак не может, но скорее всего не хочет стать волшебником, и Джинджер. Эти двое будут искать смысл жизнь, иногда их рассуждения вызывали зевоту, но все спас пёс Гаспод, смешной, раскрутить любого на то, что ему нужно, да ещё и в душу влезет. Такое ощущение, что ему Пратчетт уделял больше внимания, чем главным героям.
Волшебники тут меня бесили, они такие суетливые и надоедливые получились.
К концу автор лихо закрутит сюжет и финал будет покруче, чем в блокбастере. В результате история получилась яркой и живой.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"