8 июня 2023 г. 10:24

Жили-были в отдаленной провинции ведьма и ее фамильяр. Дружили с соседями – каждодневные доносы в инквизицию ведь не считаются. Готовили свою продукцию – зелья разрешены законом. Закупали продукцией у местных продавцов – ну подумаешь, фамильяр сам себя угостил колбасой, мелочи же. И все было прекрасно, пока не поселился по соседству инквизитор. И неприятности посыпались как из рога изобилия.

Я, конечно, понимаю, что у каждой уважающей себя ведьмы должны быть в ш кафу пара-тройка скелетов. Но вот то, что хранится у Вайолет – это уже перебор. Теперь понятно, почему у нее такой вредный характер и куча комплексов и запретов. Будешь тут шарахаться от каждого встречного поперечного.

Да и инквизитор тоже хорош. Нет бы адекватно с девушкой поговорить, ходит вокруг да около, вынюхивает. Еще и глазами пожирает. Любая бы взбрыкнула и гадости устраивать начала. Чего только стоит плотоядный цветок. Хотя его можно скорее отнести к приятностям. Помощник в уничтожении черносливной продукции.

Огромный плюс книги, что основной сюжет не крутится вокруг отношений ведьмы и инквизитора. В течение всего времени идет разгадка рождения и жизни маленькой девочки Вайолет, которую мать после рождения отдала в приют. Уже в самодостаточном возрасте девушке предстоит узнать много интересного о своей семье. И раскрыть секреты, хранимые отцом и матерью. Отыскать таинственное сокровище, ради которого мать девушки – Дебора отдала свою жизнь. Познать силу любви и увериться в ее существовании. Простить себя и своих близких.

В романе очень много смешных моментов. Тот же плотоядный цветок с аллергией на оберточную бумагу. Или кот-фамильяр Лютик, который первым делом всех проклинает. А чего мелочится, раз и нет проблемы с человеком. Однако в тоже время есть над чем погрустить и пустить слезинку. И даже позлиться и мысленно послать лесом некоторых персонаже. Ух, как меня выводила из себя соседка Вайолет – Сьюзен Лаутфильд. Так и хотелось ей в красках описать тропинку, по которой следует пройтись и не вернуться. Грымза великовозрастная.

Автор создала замечательный мир, где магия соприкоснулась со средствами современной цивилизации. Они весьма гармонично сосуществуют друг с другом. И картинки происходящей истории весьма красочно представляются в мыслеобразе. Для знакомства с автором эта книга подошла идеально.