SativaDiva

А что, если реальность - всего лишь болезнь?

8 июня 2023 г. 12:28

Всадника я читаю во второй раз, впервые это было в пору юности, сейчас же, в 27 лет он показался менее захватывающим и более предсказуемым.
В атмосферу дикого запада Майн Рид погружает превосходно, легкий слог помогает воображению визуализировать картинку, не зацикливается на описаниях природы, что не делает чтиво скучным.

Говоря о сюжете, то на 1/3 книги можно догадаться что к чему. Про любовную линию скажу лишь что тут не треугольник, а целый 5-ти угольник. Из всех персонажей отдельно выделю Луизу: сложилось такое ощущение, что ей на брата было вообще глубочайше наплевать, это неоднократно прослеживается через ее мысли.
Как итог: Хороший юношеский детективный роман.

Что касается рассказа "В дебрях Борнео" сюжетно он не так увлекателен. Группа человек потерпела кораблекрушение, добралась до острова и старается там выжить. Это энциклопедический рассказ, поэтому когда начинается глава под названием "Гавиал", то вы прочитаете описание этого хищника, каких размеров он может достигать, чем так опасен и тд. и вот такое почти на каждой главе: немножко про выживание героев и 80% про описание животных/растений/даже ореола обитания пиратов.
А относительно сюжета, скажу лишь, что если бы не малаец Сэлу, то они все уже в первый день погибли.

Прочитано в рамках игры KillWish