rezvaya_books

просто делюсь мыслями

8 июня 2023 г. 12:47

Фильм "Интерстеллар" - один из моих любимых, и я давно хотела познакомиться с этой книгой, написанной физиком, астрономом, лауреатом Нобелевской премии Кипом Торном. Он был не просто учёным-консультантом при фантастическом фильме, а одним из первых авторов самой идеи подобного фильма.

Замысел "Интерстеллар" вынашивался продюсером Линдой Обст и Кипом Торном  аж с 2005 года. И только через несколько лет фильм обрёл сценариста, а потом и режиссера. Выйдя в 2014 году, фильм, конечно, имел мало общего с первоначальным сценарием. Но осталось главное: высочайшая научная достоверность. Это было главное условие создания фильма и Кристофер Нолан отнёсся к этому бережно и с уважением. Хотя иногда, конечно, было жаль Торна и других учёных, когда они пытались найти научное обоснование идеям и прихотям Нолана.

В книге Кип Торн рассказывает именно о научной основе фильма. Подробно рассказывает о черных дырах и конкретно о Гаргантюа, придуманной для фильма. О планетах Миллер и Манн, где высаживался экипаж "Эндюранс", о червоточинах, об устройстве тесеракта, в который попал Купер (здесь мой мозг вышел из чата) и прочих удивительных явлениях Вселенной, которые встречаются в фильме.

Но книга оказалась для меня слишком сложной. Я хоть и интересуюсь темой космоса, но весьма поверхностно, и мои знания физики также оставляют желать лучшего. В книге же рассматриваются космические явления высшего порядка, имеющие отношение прежде всего к теории относительности, а порой и к квантовой физике. Даже простыми словами эти темы крайне сложно понять обывателю. Мне в таких случаях остаётся просто принимать как факт утверждения астрофизиков, которые они виртуозно рассчитывают сложнейшими уравнениями.

Читать книгу тяжело. Некоторые проблески моего понимания темы чередовались с непроходимыми дебрями. Чем дальше я читала, тем больше чувствовала себя тупой))) Но в то же время я понимаю, что это моя проблема, а не автора (хотя он в начале книги утверждает обратное).

Тем не менее, многие моменты мне наоборот стали понятнее, многое прояснилось в сегодняшнем представлении об устройстве Вселенной. Вообще замечательно, что автор построил свой рассказ по принципу "от простого - к сложному". Главы книги помечены специальными знаками, чтобы читателю было ясно, где научная истина, где обоснованные предположения, а где домыслы.

Ещё было замечательно заглянуть на "кухню", где создавался "Интерстеллар". Автор любезно предоставил некоторые фото со съёмок. Правда, этого в книге немного, но, когда я буду смотреть этот фильм в следующий раз, на некоторые эпизоды я уже буду смотреть однозначно с бо́льшим пониманием.

Много интересных фактов: как экспериментально проверяли теорию относительности, а именно замедление времени под воздействием гравитации. Это явление, между прочим, учитывается в такой обыденной сегодня вещи, как GPS!

Черная дыра - это только искривление пространство и время и полное отсутствие материи. Почему-то до сих пор я все же считала, что дыры состоят из какого-нибудь вещества.

Так называемые "червоточины", края которых соединяют разные участки во Вселенной, хотя и рассчитаны математически и также математически обосновано их "поведение", оказывается не могут образовываться естественным путем. Если бы "червоточины" существовали, то их следовало бы считать делом рук сверхразвитой цивилизации (как это и было в "Интерстеллар")

В фильме миру угрожает эпифития - распространение гибельной болезни среди растений. И хотя в фильме эта ситуация выглядит правдоподобной, оказывается, что она также относится к домыслам. Такое возможно, но крайне и крайне маловероятно в масштабах угрозы планете.

Термоядерные бомбы для космических полетов - эта мысль не даёт мне покоя ещё после прочтения "Космоса" К. Сагана. Вот бы и сильным мира сего эта мысль была интересна...