8 июня 2023 г. 13:43

5 Тайна старинной усадьбы и... привидения

Старинное поместье Резановка. Так называется соседняя деревушка, и так народ называет этот старинную усадьбу, которую хозяйка Иннесса Леонардовна приводит в порядок, занимаясь восстановлением. На выходные она приглашает своё немаленькое семейство, там уже гостит писательница Глафира Северцева. И не просто гостит, хозяйка предложила ей написать книгу про её жизнь. Среди приглашённых оказывается и бизнесмен Глеб Ермолаев с дочерью у которого есть свой деловой разговор к Иннессе. Теплый не по сезону август, отличная кухня, услужливая горничная, вроде бы приятное общество...

И вот тут начинается другая история - история семьи в несколько поколений. С убийством А убитой оказалась сама "графиня" Иннесса Леонардовна Резанова (так её зовут местные деревенские. Как это случилось? Почему? Кто? На эти вопросы предстоит ответить не только полиции, но и Глебу с Глафирой.

Отличный криминально-романтичный детектив, который я буквально проглотила за три вечера, причём отрывала себя с трудом. Можно даже назвать эту историю "герметичным" детективом, так горячо мной любимым. Хотя детективная составляющая у романе уходит на второй план. На первом месте - большое семейство и их взаимоотношения между собой. Я даже не ожидала, что мне настолько понравится история, рассказанная Людмилой.

Подача материала своеобразная. В каждой главе идут "подглавы" (не знаю точно, как это называется) от лица разных персонажей. Но не от первого лица этого лица (извините, за тавтологию), а просто показаны действия этой персоны. Лично мне такая манера приглянулась - сразу видно, кто что сделал, подумал, какие действия предпринял. И никакой путаницы не возникло.

Сначала я думала, что главной героиней станет Глафира, но как по мне, так убедительнее выглядел Глеб. Наверно, тут сыграла сила его личности и характера.

Я бы не назвала это классическим детективом, это скорее история одной семьи с детективной составляющей. Убийство же есть, и даже не одно. Но что ещё понравилось, так это то, что автор закрыла все сюжетные линии. Ничего не провисло и ни один рояль в кустах не остался спрятанным. Даже то самое привидение не осталось в стороне. Ну и финал получился почти как у Агаты Кристи с Пуаро, когда все персонажи "пьесы" собираются в гостиной и Глеб с Глафирой по очереди раскрывают тайну убийства хозйки. Зло наказано, убийца арестован. И в эпилоге хэппи-энд.

Кому нравятся такие легкие детективыне истории, могу посоветовать эту книгу. Ну а кому по душе кровавый экнш, это к другим авторам. Хотя и тут экшена было достаточно, на мой взгляд.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!