Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

8 июня 2023 г. 14:30

Лучшее на Лайвлибе

5 Надежда она либо есть, либо её нет

В повествовании у нас здесь два главных героя, и даже скорее героини. Мариам – незаконная дочь владельца кинотеатра и Лейла – любимая дочь, в принципе обычной семьи, но в которой когда-то было много любви и счастья. Их судьбы по несчастливой случайности будут связаны общим горем. И там, где когда-то была неприязнь, родится настоящая дружба. История начинается с Мариам, когда она еще была маленькой девочкой, жила на отшибе города в хижине с матерью и безумно раз в неделю ждала своего, как она думала любящего отца. У отца было несколько жен и от них были так же дети и эта одна большая семья не приняла плод любви помутившегося разово рассудка. И поэтому ему пришлось поселить незаконную дочь с матерью на отшибе, обеспечивать тем необходимым, что нужно для жизни, но никаких излишеств. И маленькая Мариам, как собственно и все дети в подобной ситуации так поступили бы, ценила мать меньше, чем отца. Она то её держала в ежовых рукавицах (но конечно не кривя душой скажу, что у матери были психические отклонения), а отец, когда иногда заезжал, делал подарки девочке, общался и рыбачил с ней. Ну конечно Мариам такое обращение нравилось больше, а кому бы не понравилось. Но когда речь заходила о совместных прогулках или походе в кинотеатр, батя находил миллион причин почему он не сможет это сделать. Но в один прекрасный день он все же сдался под напором малютки, пообещал и… не пришел. Тогда-то она отправилась в город к нему, к его особняку, но честно он поступил как последняя скотина и даже не пустил её на порог, заставив ночевать под деревом около ворот. Когда на утро он приказал водителю отвезти девочку к маме, было уже поздно. Мама уже висела на ветке. Так начался путь девочки во тьму. Отцу пришлось конечно забрать Мариам к себе в дом, но тут его бабье накинулось, поднасело, так скажем на него, и быстренько состряпали вопрос с выдачей девочки замуж. Ну правда мужчина лет на 30 старше её, да не беда. Главное, чтобы он увез её в другой город с глаз долой из сердца вон, одним ртом и наследничком меньше. Ну что оставалось Мариам, оставалось согласиться. Рашид, тот самый муженек был еще тем похотливым животным, который скрывал свои пороки за маской благочестия при чем за счет жены.

И на этом моменте начинает параллельно развиваться линия Лейлы. У нее трагедия в семье, оба старших брата ушли воевать, мать в печали, отец в шоке. Девочка предоставлена самой себе, благо у неё был друг Тарик, с которым она проводила большую часть своего времени. Проходят годы и девочка становится девушкой, а человек, который раньше был другом становится возлюбленным. Но несмотря на то, что атмосфера остается нагнетенной вокруг семьи этой девушки, так еще и город начинают бомбить. Люди живут в постоянном страхе. Страхе не только выйти на улицу, но даже дома ты не можешь чувствовать себя в безопасности. Это так называемая русская рулетка, никто не знает куда прилетит ракета, и однажды она может прилететь к тебе. Что и произошло в жизни Лейлы, в результате чего она попадает в дом к Рашиду и Мариам, где ей предстоит выжить любой ценой в связи с изменившимися жизненными обстоятельствами.

Это очень тяжелая, но при этом достаточно увлекательная история. И я скажу больше, что как раз эта книга писателя является моей самой любимой.

В книге отлично проработана тема женской дружбы и поддержки. Несмотря на различия в воспитании, образовании и не буду скрывать в женской красоте, эти дамы смогли в конце концов сплотиться против общих врагов, как внутренних, так и внешних.

Еще одной темой выступает тема мужского деспотизма, опять-таки, как внутреннего, так и внешнего. Это еще один образчик восточной литературы, в которой женщине отводится только место роженицы (при этом в приоритете родить сына), уборщицы, поварихи, посудомойки. Но при этом ни-ни, даже на улицу без паранджи нельзя. А еще к слову эта тема расширяется в сторону мужского насилия. Муж может, унижать, бить свою супругу. Но стоит ей только обратиться в полицию, или суд, то дело дрянь. Обычно эти органы встают на защиту мужчин, оправдывая такой поступок тем, что возможно у него были причины. Хотя какие могут быть причины для насилия?

Тема религии здесь представлена опосредованно, но все же представлена. Мы видим радикальность взглядов талибов так же на женский вопрос и вопрос воздаяния за греховные поступки. Особенно смешно и глупо выглядела ситуация: женщинам нельзя выходить на улицу без мужчины, ей нельзя работать, она должна сидеть дома, заниматься хозяйством и детьми. У неё, к слову, либо умирает муж, либо муж не может найти работу в таких суровых политических условиях, и что остается женщине, как ей кормить детей и кушать самой? Выход: создали приюты, в которые матери могли отвести своих детей, в случае потери кормильца…ну и что дальше? По мне так это выход в никуда. А потом если матери нужно проведать дитя в этом приюте, она этого сделать не может, т.к. без мужа выходить ей нельзя, за это бьют палками на ближайшем светофоре. Это честно бред. И из этих кусочков единого пазла складывается тема материнства и любви к детям. На что готова пойти мать, чтобы уберечь свое дитя?

Ну и напоследок – это тема любви. Да, она здесь тоже есть, но опять не является передовой. Все же скорее выступает, как антураж для атмосферности истории.

В общем друзья, однозначно советую эту книгу. Даже, несмотря на то, что «Бегущий за ветром» - это первая книга автора и самая популярная, я бы все равно советовала бы начать знакомство с автором именно с «Тысяча сияющих солнц».

Быть может, если бы я познакомилась с автором с "Тысячи сияющих солнц", а не с "Бегущий за ветром", то я бы более благосклонно относилась к автору...