8 июня 2023 г. 19:19

5 АРСЕН ЛЮПЕН – человек-загадка, неуловимый и гениальный вор

Вашего Люпена и там, и тут показывают! – вот, как можно охарактеризовать почти любое приключение знаменитого грабителя. Все о нем знают, но никто не имеет представления о том, как он выглядит на самом деле, где он родился и вырос, кем были его родители. Знатоки примерно восстановили его биографию, но стоит учесть, что г-н Люпен мог и соврать о себе.

То, с каким изяществом он проворачивал свои преступления, пожалуй, можно говорить бесконечно. Но Арсен Люпен – не просто какой-то бесчестный воришка, которому чужды любые принципы, вовсе нет: тот против убийств и крайне трепетно относится к дамам.

Нотку остроты и веселья вносят в повествование отношения Люпена с его заклятейшим врагом – инспектором Ганимаром – который ставит высшей целью предотвратить преступления и посадить умнейшего грабителя за решетку. Мужчины, несмотря на то, что находятся по разные стороны баррикад, искренно восхищаются друг другом, о чем открыто говорят друг другу. Ох уж эти французы!

Иллюстрации к изданию п-о-т-р-я-с-а-ю-щ-и-е, от них веет духом старины и богемной жизни, пастораль тоже прекрасна.

Ставлю 10 довольных Йод из 10