Serliks

у которого лапки!

8 июня 2023 г. 20:55

2.5

У тебя в жизни много парней.

Если первая книга цикла была полна действий, интриг, а также обширного знакомства как с персонажами, так и с самой Академией Святого Владимира, то вторая часть замкнулась на переживаниях самой Розы Хэзевей, маленькой дампирки. И если в первой книге фокус повествования был сосредоточен на Лиссе, то теперь он полностью посвящен Розе и ее му…парням.

Сама главная героиня все больше и больше напоминала мне Мэри Сью, начиная от своей дерзости и борзости, и заканчивая гаремом: страж Беликов, Мэйсон, а потом и появившийся Адриан Ивашков. И каждый из них в той или иной степени обожания хороводом кружат вокруг маленькой дампирки, которая сама не знает, чего и кого она хочет: то ли Дмитрия, то ли Мейсона, то ли просто утереть нос собственной матери. А еще Роза страдала от ревности к Кристиану, которому Лисса посвящала все свободное время. Не знаю, мне эти драмы больше напоминали «детсадовские страдания»: хочу играть с ним, а он на меня внимания не обращает! Она играет с ним, а должна только со мной!

И даже кровавые убийства, за которыми явно стояла объединенная группа стригоев никак не улучшала сюжет. Мне было откровенно скучно читать всю эту рефлексию Розы, пока они с Лиссой находились на элитном горном курорте, да и смена обстановки служила только одной цели – столкнуть маленькую дампирку с Адрианом – пафосным мороем-алкоголиком. Хотя он, кстати, не так уж и плох, можно сказать, даже харизматичен.

Появление стригоев было слишком пафосным, клишированным и до зубного скрежета предсказуемым. Словно бы автор смешала все сцены из третьесортных фильмов про вампиров и вот перед нами Исайя и его подручная Елена.

Хотя надо отдать должное Розе, в конце книги она все-таки пытается в «осознанность и ответственность», когда дело касается ее друзей и угрозе их жизни. Хотя, может быть, я слишком многого хочу от представителя развлекательной литературы для подростков (или я слишком стара для этого)? Плюсом также идет драматичная развязка, которая хоть немного исправила впечатления от этого гаремника. Хотя она также была очень пафосной и клишированной.

Появление в сюжете матери Розы и их взаимоотношений, где опять же главная героиня ведет себя как избалованный недолюбленный ребенок (только ножкой не топает), намного более интересные и глубокие, чем страдания последней по парням. Джанин Хэзевей представляется этаким бездушным воином, лидером и идеальным стражем, но в конце она открывается совершенно с другой стороны, и как женщина, и как мать.

Вполне возможно, что книга просто не попала в нужное настроение и я придираюсь. Хотя очень сложно не придраться к мэрисьюшной дампирке и всем ее парням.