BakowskiBabbitts

8 июня 2023 г. 21:01

4 Трактат о женской солидарности

Сегодня поговорим о женской солидарности.
Честно говоря, ни разу в жизни не видел такого рода проявления чувств у современных женщин. Ну да ладно, быть может мне не повезло. Да и беседовать мы будем о женской солидарности более чем столетней давности.
И для этого возьмем себе в помощь несколько книжных раритетов и расскажем о трагической судьбе слушательницы женских бестужевских курсов Марии Ветровой, чье сердце перестало биться в тюремной камере Трубецкого бастиона Петропавловской крепости.
картинка BakowskiBabbitts
Марию Ветрову арестовали 22 декабря 1896 года. Как не пытались царские следователи разговорить 26-ю девушку, но у них ничего не получилось. Бестужевка наотрез отказалась свидетельствовать против своих товарищей, да и у жандармов на неё в сущности не было материалов и девушке грозила лишь административное наказание в виде высылки за хранение запрещенной литературы.
После ареста Мария помещена в Дом предварительного заключения, она бодра, не падает духом и не унывает.
Откуда мы знаем о ее морально - волевом состоянии?
А вот есть такой заумный исторический журнал "Вопросы истории". Давайте откроем №2 за 1983 год и на странице 178 увидим статью И.Б. Брайнина и В.Г. Шапошникова под названием "Ветровские демонстрации". А в этой статье найдем письмо, отправленное Марией из тюрьмы к любимому человеку.
Читать чужие письма так себе занятие, поэтому заранее прошу прощения у читателей:
картинка BakowskiBabbitts
Итак, Мария Ветрова надеется, что ее подвергнут ссылке, но у следователей был свой план по выбиванию показаний из этой хрупкой девушки. Они решают сломать ее волю. Они хотят, чтобы Ветрова назвала как можно больше фамилий причастных к издательству нелегальной литературы. И жандармы помещают Марию в каменный мешок Петропавловской крепости.
Для удобства дальнейшего повествования пробежимся по датам и фактам.
После месяца, проведенного в камере предварительного заключения 23 января Марию привозят в Петропавловку. И буквально через две недели здоровая и неунывающая девушка заканчивает свой земной путь самоубийством. Да еще каким самоубийством.
8 февраля, в районе 6 часов вечера, после прогулки один из надзирателей приносит в камеру Ветровой керосиновую лампу. Таков режим, лампа должна стоять на столе и освещать камеру ночью. А через несколько минут надзиратель услышит истошный вопль заключенной.

"... унтер-офицер Ланин заглянул в форточку №7 и увидел заключенную в пламени, лежавшую поперек кровати в одной рубашке. Ноги были спущены на пол и колени полусогнуты. Надетые на ноги чулки также горели. Лицом заключенная обращена была к выходу. Пустая лампа с отвернутой горелкой стояла на столе и фитиль продолжал еще гореть..."

Ветрова облила себя керосином из лампы, чтобы заживо сгореть.
Каким мужеством должен обладать человек, дабы решиться на такое?
И зададимся еще одним вопросом, постоянно мучавший дотошных историков: - Что нужно было сделать жандармам, чтобы Ветрова превратилась из жаждущей жизни девушки в самоубийцу, которая в отчаянии облила себя керосином из горящей лампы?
Мария была обречена и умирала в мучениях четыре дня. Еще около двух недель полицейские чины замалчивали смерть девушки, тайно вывезли ее тело и похоронили в безымянной могиле Преображенского кладбища.
А теперь с помощью текста Наума Ростова поразмышляем о причинах этого поступка.
Самый первый и главный слух, шедший от других заключенных и распространившийся по Северной столице - Марию Ветрову изнасиловали надзиратели.
Ростов отвергает эту версию и наверное можно с ним согласиться, ибо до Ветровой и после нее в Петропавловке пребывало много революционерок, но мы не знаем ни одного достоверного случая изнасилования заключенной. Да и надзиратели тщательно подбирались и просто боялись каторги, на которую свободно могли отправиться за нарушения режима.
Еще одна версия, которую любят повторять питерские экскурсоводы - Ветрова не выдержала заточения "одиночки", выдала своих товарищей, а затем в муках совести лишила себя жизни. Что ж, каждый человек меряет других людей по себе.
Почему?
После революции 1917 года дело Ветровой было обнаружено в архивах царской охранки. И признательных показаний в деле не обнаружили, хотя тогда фамилии предателей и провокаторов выкидывались в массы сотнями.
А теперь я предоставлю свою версия событий.
Сразу оговоримся, мы не были там, а значит мы можем только предполагать и на основании воспоминаний революционеров о Петропавловской крепости, поведении жандармов и описании режима соорудить свою конструкцию истории Марии Ветровой.
Царские следователи отнюдь не были дураками. У них были свои приемы и ухватки, которые просчитывались на основе состояния психики заключенного. Они так или иначе узнают чего боишься ты, и начинаю прессовать тебя твоими страхами. Ведь Ветрову не просто сажают в одиночку Трубецкого бастиона. От нее с двух сторон отбирают соседей, дабы она не могла перестукиваться с другими заключенными. Ее пытают тишиной.
Надзиратель постоянно смотрит в глазок.
картинка BakowskiBabbitts
И этого Ветрова просто не могла перенести, ибо в деле дознания о ее смерти есть показания надзирателей, которые рассказывали как Ветрова неоднократно пыталась заклеить глазок своей камеры.
Мелочь?
Некоторым современным барышням нравится когда на их оголенные телеса пялятся мужики, но вот бывают и другие девушки с другой психикой.
А теперь представьте одиночку, сырую камеру, за решеткой февраль, тишина, а на тебя постоянно смотрит надзиратель, который делает это по приказу жандармских следователей. Ты не можешь раздеться и сходить в туалет без того, чтобы на тебя лишний раз не посмотрели. Конечно к ней приходили следователи и говорили, что все в миг закончится когда ты будешь давать показания. Через две недели Мария Ветрова не выдержала, возможно она поняла, что может выдать товарищей и предпочла такую ужасную смерть предательству.
Арестанты, услышавшие крики Ветровой, передали свидетельство о ее смерти на волю и гибель Марии замолчать не удалось. Её сокурсницы бестужевки вместе со студентами других университетов в честь Ветровой захотели провести массовую демонстрацию.
Немного отвлечемся и приведем один интересный документ из дела Марии:
картинка BakowskiBabbitts
А это значит, друзья, что представители православной церкви нарушали тайну исповеди и рассказывали в своих донесениях о последних словах умирающих революционеров.
Почему так грамотно составлен текст донесения, который выставляет Ветрову как бы неуравновешенной и психически ненормальной девушкой, которая еще две недели назад была здоровой? И это якобы психическое нездоровье снимает всю вину с тюремной прислуги и жандармов!
Вот мы наконец и подходим к заявленной нами теме женской солидарности.
Бестужевки буквально взбунтовались, услышав об ужасной смерти Ветровой и охранка решила сыграть на опережение и пресечь демонстрацию.

"Наиболее активные курсистки - Козина, Ган, Катаурова, Кремлева, Овсянникова, Прокофьева и Фризе "были приглашены во вверенное мне отделение, где им было разъяснено: действительные обстоятельства смерти Ветровой; отсутствие всяких сторонних причин, могущих побудить ее наложить на себя руки; раскаяние перед смертью в присутствии многих свидетелей в необдуманности своего поступка под влиянием аффекта; и неуместность и преступность со стороны молодежи устраивать какие-либо манифестации по поводу ее смерти, что, несомненно, должно повлечь за собой репрессивные меры со стороны властей".

Бестужевкам показали дело с предварительным расследованием смерти Ветровой, но естественно умолчали о своих приемах, которые довели девушку до самоубийства.
Бестужевки, как и большинство российских студентов, оказались преданными людьми. Они не бросили Ветрову, не поверили жандармам и вышли на памятную демонстрацию 4 марта 1897 года. Вышли в знак солидарности с Марией Ветровой заранее зная, что попадут под каток репрессий и будут как минимум исключены из университета.

P. S. Да, забыл сказать. Если будете в Ленинграде, обязательно мчите на метро до станции Горьковская, ну а там рукой подать до Петропавловской крепости. Только не забудьте купить у метро пару гвоздик, которые можно положить у памятной таблички в музее тюрьмы Трубецкого бастиона, посвященной этой мужественной девушке.

Мое почтения вам, не сдавшаяся и не сломленная Мария Ветрова.

А как Вы нашли эту книгу? Я тоже пыталась искать литературу об этой девушке по её фамилии, но ничего не нашла. Из названия этой книги не вытекает, о ком она конкретно. Столько раз встречала её упоминание, а тут на тебе - целая книга.

Петропавловка не та нынче. Была там и у меня не сложилось впечатления тёмной и мрачной тюрьмы. Там всё так ярко выкрашено и вылизано, что этого ощущения практически не складывается. имхо.

А вы в открытом доступе и не найдете книги Наума Ростова, не знаю как у вас там в столице, но здесь в Ленинграде эту книгу можно заказать в читальный зал Публички.
Я не буду описывать всей схемы, дабы не подставлять товарища, скажу лишь, что распечатка книги досталась мне на пару дней.
Я теперь в глубоком раздумье, нужно наверное записываться в Публичку, я когда узнал какой огромный пласт дореволюционной литературы и книг о революционерах изданных в 20-х и 30-х еще не отсканировано и соответственно ее нет в открытом доступе я некоторое время пребывал в завистливой прострации)))

Поняла, в открытом доступе нет:)

У Нас есть библиотека им. Ленина. Или если у вас Публичка, то у нас Ленинка:) Там книги тоже на дом не выдают, но можно книги сканировать прямо там (платно) или фотографировать, но  не выкладывать в публичный доступ. Со старой лит-рой мне не совсем понятно, почему её всю не оцифруют. Меньше человек будет приходить и лапать книги.

Но поход в такую библиотеку - это же целое мероприятие, надо всё бросить, чтобы там сидеть:)

Со старой лит-рой мне не совсем понятно, почему её всю не оцифруют.

Банальный ответ, это как с архивами, есть куча рассекреченных материалов, но их нет в открытом доступе. А все дело упирается в дополнительных сотрудников, на которые нужны дополнительные деньги. Так что никакой конспирологии, и как говорил один персонаж, ныне по мановению волшебной палочки превратившийся в патриота - "Денег нет, но вы держитесь")))

Думаю, что взять студентов-практикантов, как это делают в Эрмитаже или историческом музее с экспонатами - и вуаля. Но я не специалист, и в этой теме не понимаю ничего. Да и зачем это им?  Заинтересованных обывателей, таких как мы с вами, наверное, не так много. Ради нас одних что стараться?

Но вот справедливости ради, в ельцинские времена были ведь журналы с такими документами, я бы подписалась и читала. У меня уже есть два номера "Былого", и несколько "Источников". Им бы денежка, а нам польза.

У меня уже есть два номера "Былого"

Здорово! А я тут несколько номеров "Былого" за 1906 и 1907 по 500 р. проворонил, буквально из под носа купили-увели))

Не вам одному нужно было:) Но от вас хотя бы можно было бы рассчитывать на рецензию.